Раздел имущества при разводе - Влияние материнского капитала и ипотеки на долю в квартире

• г. Пермь

Квартира в ипотеке, приобретена частично за счет средств материнского капиталла. С бывшего мужа было взято нотариальное обязательство о наделении детей долями в праве собственности на квартиру после погашения ипотеки. Ипотека взята на срок 25 лет. До окончания кредитных обязательств еще 20 лет. В настоящий момент брак расторгнут, хочу подать на развод. Как поделить квартиру? Возможно ли при разделе считать, что квартира уже по 1/4 доли в собственности у каждого (у нас 2 детей). или суду будет все равно и разделит поровну между супругами, т.к. срок исполнения обязательства еще не наступил?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.