Ответственность и гарантии при покупке межкомнатных дверей - нужно ли подписывать бумагу о неимении претензий?

• г. Орехово-Зуево

При покупке межкомнатных дверей продавец просит подписать бумагу, что покупатель не имеет претензии к качеству данной продукции. Соответственно качество мы будем определять при покупке, и если потом выявится брак, то гарантии не будет, так как они не знают, как мы будем эксплуатировать данный товар или хранить. Правильно ли это?! Надо подписывать? Кто несёт ответственность за товар, если выявится заводской брак? Какая экспертиза выявляет заводской брак? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 4 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. На каждый товар предназначенный для длительного использования изготовитель устанавливает срок службы товара, а также гарантийный срок, то есть период времени, в течении которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (исполнитель), продавец и т.п. обязаны удовлетворить требования потребителя. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течении гарантийного срока и срока службы товара.

Что касаемо подписания бумаги о том, что вы не имеете претензии к качеству товара, здесь скорее всего продавцы хотят чтобы вы написали, что двери без сколов, шарапин, т.е. без дефектов. Это конечно нужно писать только в том случае, если транспортировку дверей вы будете осуществлять самовывозом, но к качеству товара этого никакого отношения не имеет. Если двери вам доставляет магазин, то данные о том, что товар доставлен в целости и сохранности нужно писать после доставки. В данном случае я обратила бы ваше внимание на то, что возможно продавец, что-то скрывает, поскольку качество товара определяется наличием соответствующего сертификата качества и к тому же в случае обнаружения недостатков товара, в процессе эксплуатации устанавливается путем проведения соответствующей экспертизы за счет организации. которая данный товар вам продала.