Какие права имеют родители при отказе от ребенка в больнице по патологии костной системы? Можно ли передумать, навещать ребенка и сохранить родительские права? Может ли бабушка оформить опекунство на себя?
199₽ VIP

• г. Армавир

У меня такая ситуация. Я отказалась от двухнедельного ребенка в больнице своего города по причине патологии костной системы. Когда оформляла отказ, то в опеке и в больнице мне сказали что передумать я не смогу и навещать я ребенка тоже не смогу. Но в интернете я прочитала что при отказе родителям дается пол года чтобы передумать и что при добровольном отказе от ребенка мать не лишают родительских прав на протяжении шести месяцев, дается время подумать и возможно изменить свое решение. И что навещать ребенка мать может на протяжении шести месяцев, пока ее не лишили родительских прав. Кому верить? Как обстоит дело на самом деле?

И может ли моя мама (бабушка ребенка) оформить опекунство на себя?

Мы просто хотим знать возможные варианты чтобы как то действовать.

Прошу не осуждать, так как я сама себя уже ругаю за этот ужасный шаг.

Ответы на вопрос (5):

Варвара

Семейным кодексом РФ предусмотрено что

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

В любом случае решение выносит орган опеки и попечительства. Будет ли ваша мама опекуном - этот вопрос тоже надо решать только с органом опеки, который обязан защищать интересы ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Порядок такой.

После вашего откза от ребенка в роддоме все документы передаются из роддома в органы опеки, а ребенок помещается в дом малютки. При добровольном отказе от ребенка мать не лишают родительских прав на протяжении шести месяцев – по закону ей дается время подумать и, возможно, изменить свое решение. По истечении этого срока ребенку может быть назначен опекун.

Если мать не забрала ребенка из роддома, то по решению органов опеки забрать ребенка имеет право, в первую очередь, отец. Если отец, также, не забирает ребенка, то это право получают бабушки, дедушки и другие родственники.

Лишение родительских прав производится через шесть месяцев. На протяжении этого срока ребенок находится в государственном учреждении.

Спросить
Пожаловаться

Вы все правильно прочитали в интернете. бабушка может оформить опекунство.

Спросить
Пожаловаться

Дочка лежит в больнице, ее лечат от косолапости в первую очередь. Могу ли я ее навещать или нет? Если да, то на какие статьи в этом случае мне опираться?

Есть ли разница в отказе от ребенка в роддоме и в больнице?

Спросить
Пожаловаться

Не надо вам опираться ни на какие статьи.

Вас кто отказываете или не пускает?

Навещайте. Родительских прав вы не лишены.

Вот и все статьи.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Девушка не в первый раз лишают родительских прав, лишаю по пречине что бабушка, порядочная женщина сидить с детьми пока мама пьет потом пропиваеться и приходит обратно, забрать детей домой... скажите пожалуйста, почему лишают органы опеки мать когда она оставляет дитей у бабушки, ведь бабушка не старая то по сути 57 лет еще и деньги есть и кушать, дома чистота и порядок, бабушка сама ранее оформляла опеку на себя когда ее доч лишали, детям у бабушки лучше живеться, она не пьет, за детьми следит и одивает их шикарно... но теперь органы опеки угрожают самой бабушке что не отдадут внучек на воспитание ей,потому что бабушка хочет взять только двоих дочек, а третью малютку совсем она отказываеться оставлять,. также органы опеки сказали что будут настаивать на том чтоб не дали детей бабушке на воспитание потому что их часто навещает мама... сами внучки хотят жить с бабушкой. Скажите пожалуйста может всетаки бабушка оставить внучек на воспитание у себя.

Если обоих родителей лишают родительских прав, может ли бабушка оформить на себя опеку что бы ребенка не отдали детский дом. И после вынесения решения о лишении РД можно ли до момента оформления опеки бабушкой ребенку находится с ней а не в детском доме. У бабушки уже имеется опека на данного ребенка, но без содержания, так как пока прав лишили только одного из родителей.

Такая ситуация, дочь проживает со своим ребёнком в другом городе, она мать одиночка, состоит на учёте в ПДН, но так как она приняла решение добровольно отказаться от ребёнка в мою пользу в отделении опеки, не будет ли препятствий из за ПДН, так как они сказали что только через лишение родительских прав. Мы не против, чтоб её лишили, просто боимся, что ребёнка заберут в больницу на всё время, пока будут лишать её, потом и я оформлять опеку. Ребёнку 4 месяца только. Спасибо.

Как быстро можно оформить опекунство на ребенка? Опекунствот хочет оформить родна бабушка (45 лет). Мать ребенка написала отказное и разрешения, чтоб бабушка может взять опекунство, а его отец не хочет писать заявления, при этом не помогает ребенку, не плотит алементы, ребенок живет с бабушкой. В течении 2-х месяцев бабушка с внуком ходит по больницам, в болезни ребенка виноват сам отец. Опека не чего не решает, бабушка внука уже решает это дело через милицию. А опека при этом молчит, хотя знает всю ситуацию, что ребенок попал из-за плохого воспитания в больницу в тжелом состояниии. Ребенку исполнилось 9-мес. Что делать в этой ситуации бабушке внука? Помогите пожалуйста! Бабушка внука уже второй месяц берет отпуск без содержания. Может ли она как то возместить этот ущерб?

Моей бабушке 92 года, она лежачая. Она уже никого не узнает. Комиссия, которая приходила к бабушке, сказала, что нужно оформлять опекунство, так как сама бабушка не может подписывать и получать документы. Кроме моей мамы и меня у нее никого нет. Моей маме 74 года. Может ли моя мама (дочь бабушки) стать опекуном несмотря на свой возраст? Могу ли я оформить на себя опекунство?

Моя дочь 15.04.2005 г. родила внебрачную дочь, которую с самого рождения воспитывает бабушка. Отец ребёнка добровольно признал отцовство. В начале 2007 г. отец ребёнка уехал на пмж в Россию, а мать в 2009 году признали недееспособной. В настоящее время она находится в психоневрологическом интернате. Когда я поехала в отдел опеки в 2013 г. оформлять опеку над внучкой, с меня потребовали добровольный отказ отца от дочки, нотариально заверенный. Руководитель отдела опеки сказал, что сам отнесёт этот отказ в суд, где лишат отца родительских прав, только потом я смогу оформить опеку над внучкой и буду получать пособие на внучку, а также алименты, которые поступают от отца ребёнка с России.

По следующей ситуации. Ребенку 10 месяцев, живет с неработающими родителями на даче. Родители считают, что бабушка (мама отца ребенка) обязана помогать с малышом, причем, помогать в их понятии-взять ребенка полностью на себя. Бабушка помогает в муру своих сил, возможностей и желания. Все-таки двое неработающих родителя. Вполне минут справиться сами. Но они так не считают. Мать ребенка всячески над ним издевается, кричит, что убьет, что надоел, последнее-ребенок с синяками на лице. Якобы упал из коляски. Скажите, пожалуйста, может ли бабушка обратиться в опеку, чтобы мать лишили родительских прав и забрать растить ребенка себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: бабушка не хочет воспитывать внучку, мать уехала на заработки, высылает денег, а бабушке этого мало, поэтому она подала на опеку, и просит свою дочь подписать документ об отказе от ребенка чтобы получить над внучкой опекунство, дочь же отказывается подписать этот документ и бабушка грозит лишить ее родительских прав. Мать хочет забрать ребенка к себе, но ребенок сам не хочет уезжать, т..к у нее там школа, подруги, друзья она уже взрослый ребенок 14 лет, самой матери что нужно сделать? Может взять с место работы справку о доходах и предоставить органам опеки? Потому что бабушка говорит что ее дочь нигде не работает, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

Ребенку 15 лет. Проживает с тетей (сестра отца) уже 11 лет. Родители ребенка просто уехали в другой город оставив ребёнка. Опекунство не было оформлено. Сейчас тетя пыталась оформить опеку но ей отказали, обосновав тем что пока родители не лишены родительских прав, то опеку оформить нельзя. С иском в суд выйти не могут, так говорит опека, нету оснований для лишения родительских прав. Тетя тоже не может подать иск так как не является законным представителем ребенка. Что делать? Как лишить родительских прав, чтобы оформить опекунство?

Ситуация такая. Мать ребенка на стадии лишения родительских прав. Отец ребенка живёт в другом городе, и думает что у ребенка все хорошо и он живёт с матерью. Так как она ему звонила и говорила что все хорошо и он соответственно высылал деньги. Но на самом деле мать лишают родительских прав. Опекуном является. Бабушка. Может ли отец не лишенный родительских прав забрать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение