Возможность использования письменных показаний отсутствующего свидетеля в суде - анализ вновь открывшихся обстоятельств и необходимость нотариального заверения.

• г. Тобольск

Расматривается дело по вновь открывшимся обстоятельствам, а свидетель в отъезде. Можно ли взять с него письменные показания и предоставить в суд? Надо ли заверять у нотариуса? Форма объяснения?

Ответы на вопрос (1):

Можно заверить показания у нотариуса. Но не факт, что их примет суд. Так как свидетель должен давать в суде подписку об ответственности за дачу ложных показаний.