Возможные последствия неуплаты алиментов и способы защиты в суде

• г. Санкт-Петербург

У мужа от первого брака есть дочь, алименты платил, бывало если вовремя не заплатит, в следующем месяце сумму увеличивал, судебное постановление на руках. Некоторое время официально не работал. В августе 2012 г дочери исполнилось 18 лет, он перестал платить. Сейчас бывшая жена хочет подать в суд за какую-то неуплату и взыскать неустойку. Чем это грозит мужу и что я могу предпринять? У нас двое детей.

Ответы на вопрос (2):

Полина,

родитель обязан содержать ребенка до 18 лет. То есть взыскать с него можно только если он что-то не оплатил в это время.

Вы - ничего не можете предпринять. Ваш муж должен собрать доказательства того, что он платил алименты в полном размере. Кроме того, взыскивать неустойку по алиментам (если она есть) первая жена вашего мужа уже, скорее всего, не может, т.к. это может сделать сама дочь (т.к. она совершеннолетняя).