В случае лишения родительских прав отца теряется ли право на отсрочку от службы в армии?

• г. Москва

Вопрос такой:

Право на отсрочку от призыва в армию имеет отец ребенка в возрасте до трех лет. А если он разведен, ребенок в возрасте до трех лет, но ребенок проживает с матерью - имеет ли в таком случае отец отсрочку от армии? В случае лишения родительских прав отца теряется ли право на отсрочку от службы в армии?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет. Наличие брака и место проживания ребенка не имеют значения. Поэтому отец такого ребенка (даже будучи в разводе с матерью ребенка и проживая где угодно) имеет право на отсрочку.

Относительно права на отсрочку при лишении родительских прав законодательство четкого ответа не дает. Я считаю, что в этом случае право на отсрочку теряется, т.к. такая отсрочка связана с необходимостью ухода за ребенком, его воспитанием (статьи 63, 64 Семейного кодекса РФ) . В случае лишения родительских прав такая необходимость "отпадает".

С уважением,