Можно ли супругам самостоятельно оформить договор дарения автомобиля для его перевода на имя жены без нотариального удостоверения и оценочной экспертизы? Какой объем собственности в договоре должен указываться?

• г. Дмитров

Автомобиль куплен в браке и оформлен на мужа. Муж хочет оформить машину на жену. Могут ли супруги сами составить договор дарения автомобиля и с этим договором (без регистрации у нотариуса и прохождения оценочной экспертизы) прийти в ГИБДД для перевода авто на имя жены? Договор должен оформляться на машину полностью или только на 1/2 автомобиля (половина ведь и так как бы жене принадлежит)?

Ответы на вопрос (2):

вы вправе сами составить договор дарения, не обращаясь за помощью к нотариусу. Подарить должен весь автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, 1/2 автомобиля продать нельзя только полностью и если Вы уверены, что сами грамотно составите договор дарения, то желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Составлен и подписан договор дарения автомобиля. Нотариально не заверен. От мужа к жене. Муж в больнице в тяжелом состоянии, физическом. Чтобы зарегистрировть автомобиль на ноого владельца (жену), им обоим нужно присутствовать в ГИБДД на регистрации автомобиля на жену, или жена может сама это сделать, с подписанным договором, ПТС и паспортами? Муж выезжать из больницы не может. Или без него нельзя? Может ли врач заверить документ или обязптелен нотариус?

Пжл:

В браке женой (личные деньги жены + потреб. Кредит на жену) был куплен автомобиль, по настоящий момент авто находится у жены. В браке же мужем были куплены и позднее проданы несколько автомобилей (использовались как деньги мужа, так и общие деньги жены и мужа). Сейчас семья собирается разводиться.

В случае, если муж при разделе имущества захочет претендовать на половину автомобиля жены, сможет ли жена встречно претендовать на уже проданные авто мужа (например, в виде денежной компенсации)? Каким образом жене доказать существование (покупку/продажу) авто мужа?

В законном браке был приобретен автомобиль. Свидетельство о регистрации ТС и страховое свидетельство оформлены на имя мужа. Полагается ли в случае расторжения брака половина стоимости автомобиля жене? Может ли жена претендовать на свою долю в случае, если муж успел заключить договор дарения автомобиля то третьему лицу до расторжения брака?

Год назад купили с мужем автомобиль. Оформили на мужа. Теперь с мужем не проживаем, но еще не разводились. Муж платит 6 месяцев алименты. Согласен отдать автомобиль жене с переоформлением документов. Как правильно переоформить автомобиль на жену, чтобы в дальнейшем, на случай, если муж передумает и захочет вернуть его себе или истребовать половину стоимости. Нотариус отказался оформить договор дарения с мужа на жену, т.к. совместно нажитое, половина и так принадлежит жене, а подарить мое мне нельзя. Тогда пусть подарит свою половину. Сказали, что так нельзя. Если муж продаст жене или теще или даст жене генеральную доверенность, а жена в браке продаст? Как лучше и надежней, чтобы потом муж не смог потребовать деньги. Или можно подарить?

У меня вопрос: квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж желает подарить свою долю жене, чтобы квартира полностью принадлежала жене. Как в договоре дарения отразить-на каком основании доля в квартире принадлежит мужу (дарителю)? Ведь свидетельство о праве собственности выдано на имя жены. И нужно ли (через суд или еще как-то) для дарения определять доли?

Спасибо.

Интересует такой вопрос: в браке куплен авто в кредит. Кредит и автомобиль оформлен на жену. Оплачивает кредит и эксплуатирует авто муж, при этом совместное хозяйство супруги не ведут более года, т.е не проживают вместе. Что может предпринять жена в отношении машины, после развода, но не подавая иск на раздел имущества? Может ли муж продолжать ездить на автомобиле оформленном уже на бывшею жену, т.е. на автомобиле продолжающем являться совместной собственностью жены и мужа?

'

Как переоформить автомобиль с жены на мужа? Автомобиль был приобретен в совместном браке. Жена просит возместить половину стоимости автомобиля. Хотим оформить данную сделку в добровольном порядке. Были в Гибдд гле нам сказали. Что переоформляют автомобили только на основании договора купли-продажи. Договора дарения. Завещания или решения суда. Данные виды не подходят для нашего случая. Каким документом зарегистрировать в Гибдд переход права на автомобиль между супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплена квартира. Оформлена на мужа. Достанется ли полностью квартира жене при разводе, если выделить долю жёны и мужа, а потом муж свою долю подарит жене по договору дарения? И можно ли это оформить без нотариуса?

Машина была куплена в браке на имя жены. Был заключён брачный договор, где машина после развода становится собственностью мужа. Развод состоялся. Прошло более года, автомобилем пользуется муж, но на учёт автомобиль не поставил. По договору машина получается мужа, а птс и документы оформлены на жену. Как быть в этой ситуации жене, чтобы снять с учёта машину. Подскажите, пожалуйста.

Сделали на машину страховку на год. Вписаны муж и жена. Машина оформлена на мужа, сейчас нужно машину переоформить на жену. Как быть со страховкой? ГИБДД посылает к страховщикам чтобы в полюсе страхования поменяли владельца авто мужа на жену. Без этого не берут заявление на переоформление автомобиля. Вопрос: Могут ли страховщики это сделать, или предложат оплатить новую страховку жене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение