Муж был в розыске полгода, а я этого не знала - как мы оказались в непростой ситуации
199₽ VIP

• г. Норильск

Мой муж находился в розыске пол года, мы этого не знали, я звонила спрашивала так ли это, мне сказали что нет. А недавно его задержали а Краснодарском крае, где мы проводили отпуск, и 10 дней назад этапом куда то отправили. У него была судимость по статье 228 часть 2, присудили к 3 годам условно. А теперь мне сказали что скорее всего ему условное наказание заменили лишением свободы. Что можно сделать в данной ситуации? У нас 2 маленьких детей и я беременна 3 ребенком. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Алеся!

Вначале Вам необходимо узнать на основании чего был задержан Ваш супруг, имеется ли в отношении него новое уголовное дело. Замена условного наказания реальным сроком лишения свободы возможно только в случае установления его вины в совершении нового преступления. Такая вина может быть установлена только приговором суда. Следовательно, пока не вынесен новый приговор, наказание не может быть изменено. Факт имеющихся несовершеннолетних детей и факт Вышей беременности являются смягчающими обстоятельствами.Если всё таки имеется новое уголовное дело необходимо воспользоваться своим правом на защиту.

Вот только лукавить перед нами, Алеся, не надо! Возьмите в руки приговор. которым он был осужден условно и прочитайте , какие конкретно обязанности наложил на него суд- не менять место жительства и работы. . отмечаться ежемесячно в УИИН и тд и т.п.

И что выполнял добрсовестно и в срок. ??

Именно потому что не выполнял, ему и заменили условное на реальное. И беременность ваша его не спасет. Удачи вам и здоровья деткам

Алеся!

1. Нужно действительно видеть приговор.

2. В соответствии со ст.74 УК РФ

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. В случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.