Предоставление жилья детям-сиротам в другом месте - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Арсеньев

Ответьте пожалуйста, если по месту жительства нет строительства жилья, правомерно ли предоставление жилья детям-сиротам по усмотрению департамента в другом месте (городе, крае)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

"1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений."

В соответствии со ст. 7 Закона Приморского края от 12 февраля 2013 года №168-КЗ

"Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края":

" 5. В случае невозможности предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Приморского края лицам, включенным в сводный список, по месту их жительства на территории соответствующего муниципального образования Приморского края по заявлению указанных лиц им предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда Приморского края в другом муниципальном образовании Приморского края."

В связи с чем, ответ на Ваш вопрос - да, правомерно.