Важная информация - Инцидент со стеклом на строительной площадке вызывает ущерб автомобилю – как защитить свои права?

• г. Ижевск

Вчера, 26.06.2013, около 2 секции дома по ул.Ленина 93 произошел инцидент: со стороны строящейся 3 секции на парковочные места и детскую площадку упало стекло, осколками усыпан весь двор. Предположительно, по словам очевидцев, расколовшееся стекло упало с высоты 20 этажа из кабины строительного крана. По счастливой случайности обошлось без жертв и травм, однако, осколками были повреждены 2 автомобиля, в том числе и мой новый автомобиль VOLKSWAGEN JETTA. Треснуло лобовое стекло, практически все детали кузова имеют сколы и царапины, предположительный ущерб более 100 тыс. рублей, что является существенной суммой для моей семьи. На место происшествия был вызван участковый, который составил соответствующие протоколы. Участковый пояснил, что ответчика, скорее всего к ответственности привлечь нельзя, осмотр строительной площадки и конкретно кабины строительного крана произведён не был, письмо со справкой о повреждениях вместе с письмом об отказе о возбуждении уголовного дела отправит по почте в течение 20 дней. Прошу описать план дальнейших действий. Есть ли законные основания истребовать с застройщика замену автомобиля на новый? Автомобиль был без единой царапины, пробег менее 200 км, КАСКО нет. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

У вас есть основания для обращения в суд.

Здравствуйте, Никита!

Вам нужно обратиться в экспертное учреждение для оценки причиненного ущерба. Затем - со всеми документами к юристу. Необходимо выявить лицо (организацию) ответственную за причинение вреда Вашему автомобилю и подавать иск в суд. В суде необходимо доказать факт причинения вреда, вину ответчика и обосновать размер причиненного Вам ущерба.

Удачи!