Банк требует оплаты кредита после смерти поручителя - правомерны ли действия и обязана ли мама погасить долг?

• г. Великий Новгород

Моя мама была поручителем по кредиту у друга, но друг к сожалению умер в 2010 году, теперь банк постоянно звонит, присылает смс, причем не только маме но и мне и брату, когда я взяла трубку мне сказали оплатите за маму кредит вы же ее дочь и сказали что они будут звонить и присылать смс всем ее родственникам до тех пор пока она не оплатит или мы...имеют ли они права вот так всем названивать? И обязана ли моя мама оплачивать кредит после смерти друга, если у него есть своя семья, хоть он с ними давно не жил?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможно родственники друга не предоставили в банк свидетельство о смерти, смрть должника является одним из условий обязательств по кредиту, на этот случай банк страхует выданный кредит, сумма страховки изначально закладывается в процент по кредиту, Вам необходимо взять свидетельство о смерти и сопроводительным письмом предоставить в банк, на Вашем экземпляре обязаны поставить отметку что получили, если будут продолжать звонить и требовать оплаты, напишите заявление в полицию по факту вымогательства. А вообще по хорошему нужно прочитать условия договора, что там сказано, в случае смерти должника? Копию кредитого договора как поручитель моете запросить в банке.