Нужна ли возможность строительства нового дома при продаже земли водоохранной зоны?

• г. Москва

В свое время в 2004 году нам не разрешили возводить новый дом на нашем земельном участке, т.к. мы находимся в водоохранной зоне. Только пристройку или новый дом в границах старого. При этом, чтобы у нас был септик. Септик оказался дороже планируемого дома, и его соорудить мы не смогли. Т.обр и дом мы не построили, только пристройку. Сейчас дом сгорел. Хотим продать землю без возведения дома. Но мама опасается, что возможность возведения нового дома после того, как старый будет снят с кадастрового учета, будет нулевой. А землю без возможности построить на ней дом никто не купит. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена! Хотя и создаются водоохранные зоны и прибрежные полосы, но это совсем не означает, что их земли не могут быть использованы для дачного строительства, садоводства и ИЖС. Земельные участки в водоохранной зоне также можно покупать, заниматься их приватизацией и арендой. Помимо этого их можно и застраивать, вот только придется соблюдать все ограничения и не нарушать законы.

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ, водоохранной зоной будет считаться территория, примыкающая в береговой линии морей, озер, каналов и т.д., на которых установлен специальный режим хозяйственной и любой другой деятельности, в связи с предотвращением загрязнений, засорений данных вод, а также сохранением всех объектов животного и растительного мира. Должны быть установлены прибрежные защитные полосы, где вводятся ограничения хозяйственной и любой другой деятельности. Вне городов и населенных пунктов границей будет считаться береговая линия. В случае ливневой канализации или набережной, граница будет проходить по парапету. обращайтесь