Как оформить дарственную на квартиру для несовершеннолетней дочери в Приднестровье (Молдова)?

• г. Тирасполь

Я живу в Приднестровье (Молдова), г.Тирасполь. Мой отец хотел сделать дарственную на квартиру моей дочери, ей 14 лет, скоро исполнится 15. Как нам пояснили, для того чтобы сделать дарственную ей, нужны органы опеки и еще что то. Отец болен и не может ездить по таким инстанциям. Решили тогда сделать дарственную на мою мать, его жену. Сказали что так тоже нельзя, т.к. должны писать отказ от квартиры дети, точнее я и мой брат. Так же, если сделать дарственную на меня, должен отказаться брат и мама моя. (правда ли это?) И еще интересует вопрос: после полугода смерти мужа, по идее жена должна стать хозяйкой квартиры, но юрист нам пояснил, что хозяев будет трое: мама, я и мой брат, а не конкретно она как жена (так ли это?). Квартира приватизирована, квартиросъемщик мой отец, точнее он получил эту квартиру (3-комнатную). С родителями проживаю я со своей семье, у меня двое детей 14 и 3.5 лет. Все прописаны в одной квартире, кроме моего мужа, он к ней ничего не имеет. Если возможно, поясните пожалуйста как быть в такой ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для того чтобы оформить дарственную на Вашу дочь никакого согласия органа опеки и попечительства не требуется, для этого Вам нужно составить договор дарения, где Вы будете выступать законным представителем Вашей дочери и зарегистрировать его в Росреестре. Если Ваш отец болен, то можно вызвать нотариуса на дом и сделать доверенность на оформления договора дарения, например на Вашу маму, и тогда она может выступать как представитель Дарителя. Также при регистрации договора необходимо присутствие Вашей дочери, так как ей уже 14 лет.

Если я правельно поняла, то правоустанавливающим документом на квартиру является договор на передачу квартиры в собственность граждан и договор составлен только на Вашего отца.

По законну, наследниками первой очереди являюся: супруг (супруга), дети и родители наследодателя и наследуют в равных долях.

Уважаемая Оксана.

Ваш отец имеет право осуществить дарение квартиры кому угодно. лучше всего пригласить на дом нотариуса, т.к. отце болен. На месте нотариус сделает всё необходимое. Органы опеки в данном случае не нужны. Далее, если отец умрёт, наследниками первой очереди будут жена, дети, родители.