Как сохранить приоритет при выкупе доли в квартире, если второй собственник готов продать ее другому лицу за более низкую цену?

• г. Санкт-Петербург

Мы в равных долях владеем квартирой с посторонним человеком. Вчера мне пришло нотариальное заявление от второго собственника с предложением выкупить его долю за 1500 000. Ответ я должна дать в течение месяца, иначе он вправе продать свою долю любому лицу. Обстоятельства таковы, что данная сумма меня не устраивает, и вряд ли устроит кого-то ещё. Как быть, если я утрачу через месяц свое право преимущественной покупки, а второй собственник продаст её другому человеку за гораздо меньшую сумму, которую я и сама готова заплатить? Что делать, если мне предлагают за одну сумму выкупить долю, а потом продают за меньшую кому-то? Я в этом случае уже не имею приоритета?

Ответы на вопрос (1):

Если доля будет продана не за ту сумму, которая указана в уведомлении, то вы через суд сможете потребовать расторжения заключенной сделки и перевода ее на себя. Одно из условий преимущественного права покупки - возможность приобрести долю за ту же цену, что и посторонний покупатель.