Возможность продажи 1/2 доли квартиры третьему лицу за установленную цену без согласия второго собственника

• г. Кемерово

Хочу продать 1/2 доли двухкомнатной квартиры за 650 тыс второму собственнику, уведомив его письменно об этом. Второй собственник не согласен с суммой 650 тыс, а предлагает за меньшую сумму 600 тыс. Если второй собственник отказывается выкупить мою долю за установленную мной цену 650 тыс, могу ли я по истечении месяца уведомления о продажи доли продать третьему лицу за 650 тыс, не уведомив при этом второго собственника?

Ответы на вопрос (7):

По истечении месячного срока со дня уведомления второго собственника и если от него не поступило согласия на предложенную Вами цену, можете продать по этой или большей цене любому другому лицу.

Если вы надлежащим образом учедомили второго собственника квартиры о продаже квартиры за определенную сумму, Вы вправе продать долю через нотариуса третьему лицу за ту же цену.

Здравствуйте! Если через месяц не выкупает долю за цену, установленную Вами, то можете продать третьим лицам. При этом повторно предлагать выкупить или уведомлять не нужно.

Направьте письменное уведомление, если в течение месяца он вашу долю не купит, имеете право продать её любому другому покупателю.

Главное не продать долю в праве на квартиру за сумму меньшую. Нежели 650 тысяч рублей. В этом случае Ваш сособственник может признать сделку купли-продажи недействительной.

Добрый день! Имеете право продать третьим лицам за указанную в письменном уведомлении второго собственника цену по истечение 30 дней.

Да, можете. Но не за меньшую сумму, если продадите за меньшую сумму, сделка может быть признана недействительной, и содольщик может через суд перевести права покупателя на себя - смотрите ст. 250 ГК.