Как изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка, если были допущены ошибки

• г. Павлоград

Моей дочери 1.5 года. На момент рождения я оформлялась как мать-одиночка. Сейчас мы с мужем живем в гражданском браке. При получении свидетельства о рождении сведения об отце были записаны с моих слов, где дочь записали на мою фамилию и ошиблись в отчестве отца! Как поменять эти сведения? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Идете оба в ЗАГс и подаете заявление об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке по иску папы о признании отцовства в соответствии со ст129 СК Украины,после чего на основании решения суда вносится изменения в актовую запись о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Ничего подобного.

Если запись об отце сделана по ст.135 СКУ, то в суд идти не нужно, достаточно, чтобы мама и папа написали заявление в РАГСе о признании отцовства и в актовую запись вносятся изменения об отце, выдадут новое свидетельство, для этого в суд обращаться не нужно. А вот, если запись об отце сделана не со слов матери, тогда действительно только в судебном порядке.

Якщо в актовому записі про народження дитини батьком указаний

чоловік заявниці або інша особа (за винятком випадків,

передбачених статтею 135 Сімейного кодексу України) ( 2947-14 ),

то в унесенні змін стосовно визнання батьківства має бути

відмовлено до вирішення судом питання щодо виключення з актового

запису про народження відомостей про батька.

2.13. Підставою для внесення змін в актові записи цивільного

стану є:

2.13.5 заява матері, яка не перебуває у шлюбі, опікуна,

піклувальника або самої повнолітньої особи щодо внесення

відомостей про батька дитини, якщо вони не зазначені в актовому

записі про народження відповідно до статті 135 Сімейного кодексу

України ( 2947-14 );

Про затвердження Правил внесення змін до актових записів цивільного стану, їх поновлення та [...]

Мін'юст України; Наказ, Правила, Форма типового документа [...] від 12.01.2011 № 96/5

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, я действительно не права.Правы два предыдущих ответа.Извините.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери 7 лет. В момент рождения дочери я не состояла в браке (дочь родилась на територии Украины, я и дочь являемся гражданками Украины) При получении свидетельства о рождении сведения об отце были заполнены с моих слов, где сотрудница ЗАГСа записала мою фамилию а у меня спросила только имя и отчество отца. Сейчас отец хочет признать ребенка своим (отец является гражданином России). Ему говорят данные в свидетельстве о рождении не совпадают с вашими.

Дочь родила в гражданском браке. Отец в свидетельстве о рождении ребёнка не записан, но отчество записали отца-дочь мать-одиночка. Сейчас папаша находится под следствием и решил оформить отцовство. Дочь его решила пожалеть и дать согласие. Могут ли отцу оказать? Как этому помешать?

С мужем живу в гражданском браке, дочь записана на мою фамилию, но есть установление об отцовстве и вписан как отец в свидетельстве о рождении, хочу чтоб у дочери была фамилия отца а не моя, дочери 2 года.

Я гражданка РФ, в браке не состояла, родила ребенка в 2009 г на территории Казахстана. В справке о рождении указывалась моя фамилия для ребенка, сведения об отце - записаны со слов матери (несуществующий персонаж). Далее отец ребенка оформил установление отцовства и записал на свою фамилию ребенка. Результат - получение свидетельства о рождении с фамилией по отцу. Гражданство Казахстана ребенку не оформлялось. Могу ли я сейчас оформить гражданство РФ ребенку по рождению, учитывая, что на день рождения ребенка я являлась единственным родителем Россиянкой. Оформление на территории РФ, переезд на ПМЖ в РФ. Спасибо за ответ.

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. У сына моя фемилия. Хочу поменять фамилию сыну на другую. Например на фамилию его отца. Могули я сейчас с моих слов записать отца в свидетельство о рождении сыну?

При получении свидетельства о рождении ребёнка со слов отца были вписаны данные отца, и фамилия отца. При этом свидетельство об установлении отцовства не было составлено. Мы жили в гражданском браке, сейчас разошлись. Ребёнок носит фамилию отца. Дочери исполнилось 14, нужно получать паспорт, требуют свидетельство об установлении отцовства (которого нет), или справку формы-25. (мать-одиночка). Детское пособие получаю по статусу неполная семья. Какой статус моей семьи?

Я мать одиночка. В свидетельстве о рождении отец дочери был записан с моих слов. Моей дочери исполнилось 14 лет и она хочет поменять фамилию и отчество. Обязательно ли нам платить 1000 руб. госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одинокая мать. В свидетельстве о рождении моей дочери в графе отец записано вымышленное лицо (по моей фамилии). Сейчас моей дочери 22 года, она живет во Франции и хочет подать заявление на получение гражданства. Но в заявлении нужно указать сведения об отце (т.к. он записан в ее свидетельстве) и приложить копию его свидетельства о рождении. Какие документы она должна предоставить, чтобы доказать, что у нее нет отца?

Хочу вписать отца в свидетельство о рождении ребенка, и поменять ребенку фамилию.

Как это сделать? Сейчас мы в браке. В момент рождения ребенка мы были не в браке и я записала дочь на свою фамилию.

Порядок удочерения моим мужем моей дочери. В свидетельсве о рождении дочери сведения об отце были записаны со слов матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение