Как изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка, если были допущены ошибки

• г. Павлоград

Моей дочери 1.5 года. На момент рождения я оформлялась как мать-одиночка. Сейчас мы с мужем живем в гражданском браке. При получении свидетельства о рождении сведения об отце были записаны с моих слов, где дочь записали на мою фамилию и ошиблись в отчестве отца! Как поменять эти сведения? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Идете оба в ЗАГс и подаете заявление об установлении отцовства.

Только в судебном порядке по иску папы о признании отцовства в соответствии со ст129 СК Украины,после чего на основании решения суда вносится изменения в актовую запись о рождении.

Ничего подобного.

Если запись об отце сделана по ст.135 СКУ, то в суд идти не нужно, достаточно, чтобы мама и папа написали заявление в РАГСе о признании отцовства и в актовую запись вносятся изменения об отце, выдадут новое свидетельство, для этого в суд обращаться не нужно. А вот, если запись об отце сделана не со слов матери, тогда действительно только в судебном порядке.

Якщо в актовому записі про народження дитини батьком указаний

чоловік заявниці або інша особа (за винятком випадків,

передбачених статтею 135 Сімейного кодексу України) ( 2947-14 ),

то в унесенні змін стосовно визнання батьківства має бути

відмовлено до вирішення судом питання щодо виключення з актового

запису про народження відомостей про батька.

2.13. Підставою для внесення змін в актові записи цивільного

стану є:

2.13.5 заява матері, яка не перебуває у шлюбі, опікуна,

піклувальника або самої повнолітньої особи щодо внесення

відомостей про батька дитини, якщо вони не зазначені в актовому

записі про народження відповідно до статті 135 Сімейного кодексу

України ( 2947-14 );

Про затвердження Правил внесення змін до актових записів цивільного стану, їх поновлення та [...]

Мін'юст України; Наказ, Правила, Форма типового документа [...] від 12.01.2011 № 96/5

Уважаемая Марина, я действительно не права.Правы два предыдущих ответа.Извините.