Возможность оформления отцовства при отсутствии отца в свидетельстве о рождении и как противостоять этому

• г. Москва

Дочь родила в гражданском браке. Отец в свидетельстве о рождении ребёнка не записан, но отчество записали отца-дочь мать-одиночка. Сейчас папаша находится под следствием и решил оформить отцовство. Дочь его решила пожалеть и дать согласие. Могут ли отцу оказать? Как этому помешать?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не могут. Если он биологический отец, тем более.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Это лучший ответ

Добрый день!

Объясните дочери, что если отец ребенка будет судим, то ребенок не сможет в будущем работать в определенных структурах (например, в правоохранительных органах). Судимость отца может стать препятствием для трудоустройства и в некоторые коммерческие структуры. Напрямую, конечно, об этом никто не скажет, отказ обоснуют другими обстоятельствами. Так что советую дочери хорошо подумать, ее действия могут стоить ребенку карьеры в будущем.

Дополню ответ Степанова А.Б.

Это не все "прелести" установления отцовства.При необходимости зарегистрировать ребенка по новому месту жительства, продаже недвижимости (доли) ребенка нужно будет согласие отца..Все последующие выезды за рубеж (в ряд стран) будут под вопросом из-за отсутствия согласия отца....И многое другое..

Возможно,она и не будет знать,где он находится....