Ситуация с фигурантом уголовного дела - перевод из обвиняемого в свидетели, нахождение в зале суда, статус по 1 эпизоду

• г. Барнаул

Один из фигурантов уголовного дела являлся сначала обвиняемым по 2 эпизодам, впоследствии по 1 эпизоду его перевели в статус свидетеля. При передаче уголовного дела в суд в обвинительном заключении этот фигурант не был указан в списке свидетелей обвинения. Однако, в ходе судебного следствия этот человек находится в зале суда, в том числе и при рассмотрении 1 эпизода, активно участвует в процессе, при нем допрашиваются все свидетели и т.д. хотя является подсудимым только по второму эпизоду. Вопрос в том, какой статус имеет этот человек по 1 эпизоду? Должно ли как-то разграничиваться его нахождение в зале суда во время рассмотрения 1 и 2 эпизодов? Кто должен вызвать его на допрос по 1 эпизоду, если он не указан в списках свидетелей обвинения (на его показаниях строится обвинение по 1 эпизоду)? Какие правовые последствия такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нельзя,не видя дело,ответить на Ваш вопрос.

в данной ситуации суд не обязан удалять данное лицо из зала, несмотря на то, что он является свидетелем. допрос его в качестве свидетеля может быть инициирован прокурором или судом