Кто виновен и кто должен платить в случае повреждения отопительной системы в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Уфа

Дд! В доме проводилась опрессовка системы отопления. После чего у нас в батарее прям по центру образовалась дыра из которой, по видимому, очень долго вытекала вода. Дома на тот момент никого не было. Результат: сырые полы во всей комнате, дыра в батареи, испорченные шторы. У соседей ниже все намного хуже (потолок, мебель). На данный момент в квартире живет мой брат, который по факту случившегося сразу обратился в ЖЭУ о том что необходимо составить акт, на что ему сказали, что акт придут составлять к соседям, а нам не надо, а так же чтобы мы за свой счет купили батарею. Соседи составили акт, на актирование нас не приглашали. Уже намекают на возмещение им причиненного ущерба. Кто виновен в данной ситуации? Должны ли мы за свой счет покупать батареи? Должны ли мы были присутствовать во время составления акта у соседей?

Ответы на вопрос (1):

Что бы на вопрос "кто виновен" необходимо понять в связи с чем данное событие произошло и далее исходя из этого попытаться найти виновного.

Вероятно это было: некачественное выполнением работ ЖЭУ,заводской брак трубы; ; внешние повреждения в ходе эксплуатации; естественный износ ,гидравлический удар в системе отопления и т.д..

Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально, т.к. например, если батарея установлена не вами лично, а сантехниками из ЖЭКа и у вас имеются документы, подтверждающие этот факт, претензии могут быть предъявлены к ЖЭКу в связи с некачественным выполнением работ. Кроме того, прорвать может не саму батарею, а трубу стояка в месте сварных швов, если такие имеются. В этом случае претензии так же могут быть адресованы к ЖЭКу, который должен следить за техническим состоянием оборудования в доме.

Если вы считаете что виновата эксп.организация,то

необходимо вызвать сотрудников ЖЭК для составления акта. Неплохо при этом будет зафиксировать на фото и видео имеющие место повреждения. После того, как происшествие будет зафиксировано документально, следует обратиться к независимому лицензированному эксперту.Эксперт выполнит оценку имущества, поврежденного при аварии, и оценку ущерба, нанесенного квартире. Имея акт и результаты экспертизы необходимо обратиться в ЖЭК, написав претензию с просьбой о возмещении ущерба. В случае еслиЖЭК откажется возмещать ущерб, ссылаясь на вашу вину в случившемся, придется обращаться в суд.