Как оформить пенсию по уменьшению возраста при специальном стаже работы?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Согласно ответа из Пенсионного Фонда г.Краснодара я имею только по достижению 60-ти лет. Мне 57 лет, в декабре 2012 года был сокращён на производстве, но с записью в трудовой книжке Уволен по собственному желанию, был мною подписан соответствующий документ и на этих условиях я получил денежную компенсацию за проработанные 16 лет. С тех пор устроиться на работу не могу (видимо в связи с возрастом) Подал документы в ПФ на имеющийся льготную пенсию по возрасту, но получил отказ. В письменном ответ из ПФ Краснодара имею Специальный стаж в соответствии с пп.9 п.1 ст.27 путём суммирования периодов работ по пп.1.5 ст.27 и пп.1.1 ст.27 ФЗ-173 от 17.12.2001 г. О трудовых пенсиях в РФ составляет - 10 л 0 м 13 дн Мой вопрос: МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ В МОЁМ ВОЗРАСТЕ ПРИ НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ, ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВОЗРАСТА, Т.К. БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ПОЛОЖЕННОГО СРОКА ДЛЯ ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ Я ОТРАБОТАЛ?

Ответы на вопрос (4):

Вы в своем вопросе не указали, какой у вас общий страховой стаж рботы (как я понял, 16 лет?)

Согласно статье 27 Закона о трудовых пенсиях, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 данного Закона (60 лет) мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы.

Вы имеете право на льготную пенсию в том случае, если Ваш страховой (общий трудовой) стаж составляет 20 лет или более. Если Ваш трудовой стаж - 16 лет, то такого права не имеете.

Кроме того, Вам можно обратиться и встать на учет в службу занятости, которые, признав вас безработным, могут решить вопрос о Вашей пенсии досрочно.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право на досрочную пенсию, но не ранее чем за два года до наступления, установленного возраста.

Согласно Закону РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

 2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

 По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

 Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 и пунктом 5 статьи 22 указанного Федерального закона.

 4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2012 года Был сокращён с производства на котором проработал без 3-х месяцев 16 лет. По взаимной договорённости (чтобы получить денежную компенсацию за отработанные годы) с руководством предприятия уволен с записью Уволен собственное желание Общий трудовой стаж 34 г.8 мес.27 дней. Работал в нескольких отраслях: подземный стаж, локомотивные бригады и основной льготный стаж морской (матрос, повар) На учёт в центр занятости не становился, пытался сам найти работу но увы! Обратился в ПФ Краснодара, сначала не хотели давать письменный ответ, но при угрозе обратиться в Прокуратуру, получил вчера письменный ответ (обещали дать в течение 3-х месяцев, каждый раз с мая отвечали, то не готово, то нет всех подписей), подписанный 08.05.2013 В письменном ответ из ПФ Краснодара имею Специальный стаж в соответствии с пп.9 п.1 ст.27 путём суммирования периодов работ по пп.1.5 ст.27 и пп.1.1 ст.27 ФЗ-173 от 17.12.2001 г. О трудовых пенсиях в РФ составляет - 10 л 0 м 13 дн Вопрос: МОГУ Я ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ СЕЙЧАС, МНЕ 57 ЛЕТ.

Спросить
Пожаловаться

При страховом стаже в 34 года оформить можете по основаниям, указанным мной в ответе.

Отказ Пенсионного Фонда придется обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Ответ на такой вопрос. Я ушла на льготную пенсию 3 года назад. До пенсии по возрасту мне ещё работать 2 года. Могу ли я отказаться от льготной пенсии, заработать баллы, а по достижении пенсионного возраста уйти на пенсию?

Существуют ли документы, регламентирующие следующую ситуацию. Женщина по достижению возраста 55 лет не оформляла пенсию и продолжала (и по настоящее время продолжает) работать. Сейчас ее сейчас возраст 75 лет. Пенсия в итоге была оформлена в возрасте около 65 лет, так что перед этим в течение десяти лет она пенсию не получала. Предусмотрены ли какие-то механизмы компенсации пенсионных выплат, которые не были получены человеком за период, когда он уже имел право на получение пенсии по возрасту, но юридически пенсия в этот период не была оформлена?

Спасибо.

Мой общий трудовой стаж составляет 21 год, из них 14 лет стаж работы в раоне Крайнего Севера-14 лет. Детей нет. Вазраст 50 лет. Ответьте. Пожалуйста, по достижении какого возраста мне нужно обратиться за назначением пенсии по возрасту. Спасибо.

Хотелось бы получить разъяснения по вопросу льготной пенсии. Мой стаж работы идет с 12.11.1966 года служба в СА 2 года. В связи с проводившейся реорганизацией на предприятии а в новое предприятие не проходил по возрасту (в результате получил инфаркт) 30.11. 2005 года был уволен по соглашению сторон. С декабря 2005 года назначена пенсия по группе инвалидности, при достижении возраста 55 лет была назначена льготная пенсия за работу аккумуляторщиком (стаж работы в должности аккумуляторщика составляет 25 лет) При начислении валоризации взяли стаж за советское время только лишь 11 лет только по должности аккумуляторщика и 10% общие. Хотя встречал информацию, что должны начислять за весь период работы в советское время не зависимо от того по какому принципу вышел на пенсию (льготная или по старости). Правильно ли взят период только 11 лет? Если можно указать в ответе ссылки на статьи законов. Спасибо за ответ.

Я 1956 года рождения. В декабре 2001 года пошла на пенсию по первой сетке. На это время общий стаж был 25 лет, из них по первой сетке отработала 16 лет. При зарплате 2040 рублей начисленная пенсия 1300 рублей. В 2011 году мне исполняется 55 лет, стаж на это время будет 35 лет. Нужно ли мне обращаться в пенсионный фонд за перерасчетом пенсии? За декабрь 2010 года пенсия 7900 рублей. Изменится ли мой размер пенсии при достижения возраста 55 лет?

Что можно сделать в следующей ситуации:

Женщина работала швеей-закройщицей на государственном предприятии. В 2003 году предприятие акционировалось, и новые собственники законным путем уволили всех сотрудников. Женщине на момент увольнения было 52 года.

Два года женщина безуспешно пыталась устроиться на работу.

Скоро женщине исполнится 54 года. Для назначения трудовой пенсии по старости – 55 лет – необходимо ждать еще год. При этом устроиться на работу в таком возрасте невозможно. Никаких оснований для назначения трудовой пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» не имеется (ст. ст. 27, 28 указанного Закона).

Вопрос: Если женщина в возрасте 54 лет подаст документы на оформление трудовой пенсии по старости (ранее сроков, предусмотренных ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ») – каков будет результат? Ей, скорее всего, откажут и попросят подождать еще год или с учетом обстоятельств могут все-таки принять документы и назначить пенсию? Какие есть выходы из сложившейся ситуации?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею 5 лет 10 мес. стажа по списку №1 и 15 лет 5 мес. стажа по списку №2. Общий стаж работы 29 лет. Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.07.2002 №516 осуществляется суммирование периодов работ. К периоду тяжелых работ (список №1) прибавляется период вредных работ (список №2). Т.к. я отработал по списку №1 более половины положенного срока (5 лет и 10 мес. от 10 лет), то имею право уйти на пенсию в 55 лет. И по списку №2 обладаю таким же правом, т.к. выработал полный срок. При суммировании периодов работ в каком возрасте мне может быть назначена льготная пенсия?

Мне 55 лет, имею пенсию с 50 лет по инвалидности ребенка. Дочка в возрасте 29 лет умерла два в 2012 году. Сейчас при достижении пенсионного возраста, можно эту пенсию переоформить на мужа. Его возраст 57 лет.

Мне 53 года. Общий трудовой стаж 23 года. Может ли по достижению мною 55-летнего возраста мне назначена пенсия по возрасту, если я сейчас уволюсь по собственному желанию и больше не выйду на работу до 55 лет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение