Как подключиться к энергосбытовой организации напрямую, не имея собственника ТП на территории с несколькими предприятиями?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

На одной территории (бывшая в/ч) находятся порядка 10 предприятий. В собственности одного из предприятий находится ТП через которую и подается ээ всем остальным (договора завуалированы-ничего в них об ээ нет) . Каким образом можно получать ээ другим 9-ти потребителям непосредственно от энергосбытовой организации через эту ТП не подвергая себя гнету со стороны собственника ТП (Само ТП покупали в складчину все 10 предприятий, здание-нет).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эвальд Иванович!

Для заключения официальных договоров с энергоснабжающей организацией необходимо обратиться в эту организацию с соответствующим запросом.

Перед заключением договора будет проведена проверка, каким образом можно с наименьшими потерями доводить энергию до конечного потребителя.

Если будет признано, что в обход указанного Вами ТП подача электроэнергии в остальные 9 предприятий будет нецелесообразна, то за транзит энергии, может быть собственнику ТП будет положена определенная комиссия. Однако это будет регулироваться отдельным договором с собственником ТП, поскольку с энергоснабжающей организацией у Вас будет договор на отпуск энергии по определенному каналу.

Исходя из изложенного, все Ваши вопросы можно решить путем переговоров, при этом оформляя правоотношения реальными договорами, а не завуалированными.

Правильность предыдущего ответа вызывает большие сомнения.

Каким образом Вы собираетесь получать электроэнергию минуя ТП? ТП это не только распределение ,но и преобразование эл.энергии из 10/35 кв. в 380/200 вольт.

Собственник имеет право взимать плату за обслучивание и поддержание данного ТП в рабочем состоянии даже получать с этого прибыль,но он не имеет права перепродавать вам электрическую энергию,получаемую от энергосбыта по завышенным ценам,(например, включая туда свою нормированную прибыль ,допустим 10-15-20 %) На этот счет есть разьяснения ВАС РФ,где четко определено,что передача электроэнергии сторонним предприятиям,в силу сложивщегося энергоснабжения,не является услугой и за это не может взиматься плата,то есть данный посредник не является энергопоставляющей организацией.

Заключить договор с энергосбытом,не имея собственной подстанции Вы не сможете.