Особенности решения задолженности по алиментам и последствия подписания ст.157 УКРФ

• г. Гуково

У меня скопилась задолжность по алиментам. После получения постановления о возбуждении производства прошло 8 месяцев, из них я уплатил 3 раза сумму по 1500 и 2 раза по 2000 руб, так же я получаю ежемесячно ЕДВ в размере 2200 руб, счет которого приставы у меня арестовали, официально я не работаю, поэтому платить должен по 6500 ежемесячно. Вчера явился к приставам они мне дали подписать бумаги о том что я ознакомлен со ст.157 УКРФ, а так же в виду того что мне нужно уезжать обратно в другой город я отказался о постановки на учет в ЦЗ. Что дает им эта подпись за ст.157 УКРФ? Против меня возбуждают Уголовное дело? И еще, с матерью ребенка я обговорил все ЗА и ПРОТИВ, она вобщем согласна забрать исполнительный лист от приставов, но через соглашение у Нотариуса что я буду выплачивать 4000 рублей в месяц, если я так сделаю то приставы ничего не будут иметь против меня, скажите - не получится ли так что я к примеру год ей проплачу эти 4000 а она потом подаст обратно исполнительный лист?

Ответы на вопрос (2):

ознакомление со статьей 157 УК является формой предупреждения Вас о возможности наступления ответственности за ЗЛОСТНОЕ уклонение - под злостным понимается систематическая неуплата. Понятие злостное в законе не определено и является оценочным, на практике понимают буквально, лицо повторно (систематически) не уплачивает денежные средства, не смотря на предупреждение (а оно у Вас уже есть).

Если против Вас на данный момент не возбудили УД то и ответственности нет, пока.

Уточните, если есть желание, сумму задолженности общую