Возможно ли через суд заставить снести самовольную веранду, если я являюсь собственником половины дома и земли, а другая половина принадлежит моему дяде?

• г. Москва

У меня 1/2 доля частного дома и земли. Другая 1/2 у дяди. К дому еще прошлые собственники пристроили веранду. Веранда самовольная и не оформлена. Я хочу ее снести, а дядя против. Можно ли через суд заставить снести веранду, если она самовольная или неважно, что она самовольная? Соседям и никому она не мешает, только портит вид нашего дома, как мне кажется. Или я как сособственник просто могу ее снести и судов не нужно?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему градостроительному кодексу перепланировка - изменение изначальной конфигурации помещений, которая отображена в техпаспорте БТИ на вашу квартиру, дом. Законом определено и то, что любые изменения, которые вы вносите в первоначальную планировку своего жилья, должны быть обязательно согласованы в соответствующих коммунальных службах города. Под понятие перепланировка попадают работы, затрагивающие внутренние стены вашей квартиры, перегородки, переносы и расширение дверных проемов - также относятся к перепланировке.

Вы как собственник можете потребовать от дяди устранить незаконное строение. Если дядя добровольно не выполнить Ваши требования, Вы в праве обратиться в суд. Перспективы Вашего дела положительные.