Возможно ли через суд заставить снести самовольную веранду, если я являюсь собственником половины дома и земли, а другая половина принадлежит моему дяде?

• г. Москва

У меня 1/2 доля частного дома и земли. Другая 1/2 у дяди. К дому еще прошлые собственники пристроили веранду. Веранда самовольная и не оформлена. Я хочу ее снести, а дядя против. Можно ли через суд заставить снести веранду, если она самовольная или неважно, что она самовольная? Соседям и никому она не мешает, только портит вид нашего дома, как мне кажется. Или я как сособственник просто могу ее снести и судов не нужно?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему градостроительному кодексу перепланировка - изменение изначальной конфигурации помещений, которая отображена в техпаспорте БТИ на вашу квартиру, дом. Законом определено и то, что любые изменения, которые вы вносите в первоначальную планировку своего жилья, должны быть обязательно согласованы в соответствующих коммунальных службах города. Под понятие перепланировка попадают работы, затрагивающие внутренние стены вашей квартиры, перегородки, переносы и расширение дверных проемов - также относятся к перепланировке.

Вы как собственник можете потребовать от дяди устранить незаконное строение. Если дядя добровольно не выполнить Ваши требования, Вы в праве обратиться в суд. Перспективы Вашего дела положительные.

Спросить
Пожаловаться

Двухквартирный дом, веранда из шлакоблоков на фундаменте пристроена к дому, коммуникаций нет, просто холодный пристрой. На техплане её нет. Пристроена на месте старой веранды, но увеличена площадь. Соседка грозит снести нашу веранду (жалобы и т.п.) . Земля в общедолевой собственности. Как оформить такую веранду? И можно ли её оформить, если участок в общедолевой собственности?

Был заключен договор с ип на отделку дома фасадными панелями с предварительным утеплением стен. Подрядчик отделал все стены дома панелями, а утеплил только часть, а именно не утеплил стены пристроенной веранды, хотя панелями веранду отделал. На мои претензии по не утеплению стен веранды подрядчик ответил, что на момент заключения договора подряда о веранде речи не было, поэтому на нее он материал вообще не расчитывал, а панелями отдела веранду мне якобы БЕСПЛАТНО. В договоре прописано - монтажные работы по отделке дома и цоколя. На мои намерения подать иск в суд подрядчик заявил, что веранды в тех. паспорте нет, поэтому спора быть не может. Веранды в тех. паспорте действительно на момент заключения договора не было, но сейчас тех. паспорт переделан и веранда указана. При заключении договора панеля и утеплитель на веранду обговаривались, а он этот факт отрицает, хотя утеплитель по окончании работ еще остался, как раз на веранду.

Могу ли я обратиться по данному поводу в суд, если веранды на момент заключения договора действительно в тех. паспорте не было?

В 2003 г. купила квартиру в деревянном доме с пристройкой в виде веранды. Веранда не оформлена была, но в 2009 приватизировала землю под ней, опять же не оформляя веранду как часть квартиры. Сейчас идет комиссия с управления жилищного фонда, какие проблемы могут меня ожидать?

Проживаем в таунхаузе в коттеджном поселке городского типа. Имеем веранду 12 м., земля в собственности. Хотели бы увеличить веранду и остеклить без утепления. Надо ли в этом случае получать согласие у соседей, если пол веранды изначально примыкает к забору-рабице соседей. Что делать если соседи будут против принципиально? Наша веранда не примыкает к веранде соседей. Можно ли у кого либо получить разрешение на остекление и надо ли официально оформлять перепланировку и согласовывать в данном случае.

Соседи пристроили к дому веранду и вынесли в нее печь. На самом доме крыша двускатная, на веранде - плоская. Дымовая труба ниже крыши соседского дома и гораздо ниже моего. Весь дым из трубы задувает ко мне, порой дышать бывает абсолютно нечем. Каким образом я могу повлиять на эту ситуацию? Забыл сказать, что после пристройки веранды, расстояние между ней и оградой, разделяющей наши владения, стало чуть больше метра. От моего дома до этой ограды, - 3 метра. Расстояние от моего дома до дымовой трубы соседской веранды около 5 метров. Спасибо.

В 2014 ГОДУ К ДОМУ ПРИСТРОИЛИ ВЕРАНДУ (ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ И ЗЕМЛЮ ЕСТЬ) СДЕЛАЛИ НОВЫЙ ТЕХ ПАСПОРТ, В НЕМ ОТМЕТКА, ,ЧТО ЛИТЕР а (веранда) без разрешения, вопрос? А разве на веранду нужно было брать разрешение?, и что сейчас делать?

У меня квартира вдоль которой идет веранда, по этой веранде проходят соседи к выходу, так как дверь одна. В конце этой веранды.. вход в их квартиру и там такая же веранда, но уже с таким отличием, что ходят по ней, только они сами. Так вот на эту веранду, я сделала пристройку туалет, при этом соседи и мы можем передвигаться беспрепятственно, должна ли я узаконить такую пристройку и если да, то что нужно для этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас блокированный жилой дом на 4 приватизированных квартиры, имеется веранда у каждого жильца большие, на веранде потекла крыша, ук делать отказывются крышу, говорят, что веранду не обслуживают.

Купили участок 5 соток оформлен в мою собственность и 1/3 собственности в доме. Дом числится как нежилое строение. На моём участке стоит только веранда от этого нежилого дома, хозяйка другой 2/3 заграницей и связи с ней нет. Могу ли я без ее согласия снести веранду, которая мешает строить нам новый дом. Напомню здание числится как не жилое!. Спасибо.

Дом на дачном участке построен в 2012 г. К дому пристроили летнюю веранду, расстояние от дома до границы с соседом 5 м,от границы веранды 1,3 м, сход снега с крыши на нашем участке, затенения соседского участка нет, наш дом с северной стороны, сосед требует сноса веранды, правомерно его требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение