Какое право имеют банковские сотрудники на принудительное взыскание долга и возможность привлечения их к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право банковские сотрудники совершать принудительное взыскание долга без решения суда? Если нет, можно ли привлечь их ответственности за угрозы совершения принудительного взыскания?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ольга, добрый день!

Вы правильно поставили вопрос: НЕТ, не имеют.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Пока есть только угрозы - по факту вымогательства с Вас незнакомыми людьми денежных средств. Мало ли кем они представляются?

У Банка сейчас есть только одно право: обращение в суд.

Всего доброго,

без и/листа - незаконно

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.