Какое право имеют банковские сотрудники на принудительное взыскание долга и возможность привлечения их к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право банковские сотрудники совершать принудительное взыскание долга без решения суда? Если нет, можно ли привлечь их ответственности за угрозы совершения принудительного взыскания?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ольга, добрый день!

Вы правильно поставили вопрос: НЕТ, не имеют.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Пока есть только угрозы - по факту вымогательства с Вас незнакомыми людьми денежных средств. Мало ли кем они представляются?

У Банка сейчас есть только одно право: обращение в суд.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

без и/листа - незаконно

Спросить
Пожаловаться

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, в контактном центре банка мне объяснили, что если должником занимается служба взыскания долгов банка, то судебного решения о взыскании не было. Имеет ли законное право сотрудник отдела взысканий приехать по месту прописки с судебным приставом и описывать имущество, если нет на это решения суда? Спасибо.

Суд принял решение о взыскании с работодателя в мою пользу невыплаченной заработной платы. Фактически взыскание произошло принудительно через полтора года после решения суда. Подлежит ли работодатель уголовной ответственности?

Есть решение суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Имеет ли право взыскатель накладывать аресты на банковские карты без участия судебных приставов? Имееют ли право банки принимать заявление о аресте банковских карт от коммунальных служб?

Добрый день! Я подала на отсрочку исполнения решения суда о взыскании долга по ипотеке, обращения взыскания на квартиру, суд отсрочку мне предоставил. Есть определение суда. Но приставы возбудили исполнительное производство и прислала постановление об обращение взыскания задолженности и исполнительного сбора на работу. Подскажите правомерны ли они, если есть отсрочка на 6 месяцев в моем случае до 18.05.2018 года, то они не имеют право совершать какие либо исполнительные действия. Спасибо.

Должен ли суд при отмене усыновления по статье, предполагающей возможность взыскания алиментов, в своём решении обязательно указывать пункт о взыскании алиментов? И как трактовать решение суда, в котором взыскание алиментов не фигурирует?

Являюсь взыскателем по долгу с физ. лица.

Есть решение суда о взыскании и исполнительный лист..

Прошел год с момента вынесения решения о взыскании..

Планирую подавать иск о взыскании процентов с остатка долга..

Вопрос, решения на такие иски не подлежат обжалованию должником?

Т.е.выносится решение о взыскании процентов, и решение сразу можно относить приставам?

Или снова нужен исполнительный лист уже на взыскание процентов по долгу?

Заранее благодарен за ответы, уважаемые юристы.

Если сотрудник имеет три дисциплинарных взыскании, и сотрудник очередной раз неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Можно ли уволить сотрудника по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ не применяя очередное дисциплинарное взыскание. Если одно из дисциплинарных взыскании оспаривается судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такая проблема, звонила ииз центра взыскания долгов и начали угрожать, потребовали до 14 числа этого месяца внести всю сумму в размере 38 тысячи рублей. Иначе долг будет взыскан принудительно. Меня вот что интересует, имеют ли они право требовать с меня всю сумму и что они имели ввиду под принудительное взыскание я правильно поняла что это угрозы?

У приставов 2 исполнительных листа по взысканию долга по одному кредитному договору. Один на солидарное взыскание основного долга, а другой о солидарном взыскании процентов и пошлины. Могут ли приставы объединить их в одно исполнительное производство? Ведь 2 это уже совсем другой процент взыскания.

По решению суда ответчиком по взысканию в мою пользу денежного долга была микрофинансовая организация. Дважды подавала исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания долга с ответчика и результат ноль в связи с тем, что ответчик, эта организация исключена из списка ЕГРЮЛ. Подскажите пожалуйста как можно дальше действовать для достижения исполнения решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение