Какой срок подачи апелляционной жалобы после получения решения суда?

• г. Астрахань

Помогите, пожалуйста.

27 мая был вынесен приговор по гражданскому делу, в этот же день была зачитана результативная часть, но полностью решение суда было готово 31 мая, а проигравшая сторона получила решение на руки только 5 июня, в чем и расписалась. Можем ли мы подать апелляционную жалобу на решение суда? В решении написано, что срок подачи исчисляется 30 днями. С какого срока исчисляют срок со оглашения приговора, со дня полной готовности решения или со дня получения приговора на руки (разумеется под подпись)? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Аркадьевна, если дело было гражданским, то срок обжалования в апелляционную инстанцию составляет 30 дней с даты изготовления решения в окончательной форме. Если же дело было уголовным и получали Вы приговор, то срок обжалования составляет 10 дней с даты изготовления приговора в окончательной форме.