Заехал на поребрик и получил штраф - правомерно ли и как обжаловать?

• г. Санкт-Петербург

Оставил машину заехав на поребрик в месте где люди не ходят. Вернувшись увидел под дворником записку печатным текстом что мне нужно явиться для составления протокола административного правонарушения в Муниципальный округ мол припарковался на газоне штраф до 5 тыс рублей, ваша машина сфотографирована, независимо от вашего визита будете оштрафованы. Вопрос. Правомерны ли их действия? Если да,то какой штраф полагается? И как можно обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Я подозреваю, вас кто-то припугнуть хотел. Не надо никуда ходить эта бумажка не имеет никакой юридической силы.

Тут два варианта:

1. если вашу автомашину зафиксировала камера работающая в автоматическом режиме, то вам по почте в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления придет заказное письмо с постановлением по делу об административном правонарушении, которое вы сможете в дальнейшем обжаловать. В этом письме будет указано, куда и в какие сроки вы можете подать жалобу.

2. если ваше нарушение было зафиксировано уполномоченным на то лицом, то на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено. При этом вас должны ознакомить с вашими правами, а так же довести до вас сроки и место для обжалования данного постановления.

Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70

«Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Статья 32. Размещение транспортных средств на газонах, территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок

Размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений, а также за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена КоАП РФ

административный штраф

на граждан - 3000-5000 руб.; на должностных лиц – 5000-40000 руб.;

на юридических лиц - 50000-150000 руб.