Прошу Вас помочь моей Маме или просто дать совет...

• г. Люберцы

Прошу Вас помочь моей Маме или просто дать совет... Суть дела в том что моя Мама является двоюродной племянницей своей крестной, крестная в мае умерла и осталась квартира в Питере, кроме Мамы родственников больше нет, завещания тоже не осталось, какие документы надо собрать чтобы вступить в права наследования (и где их нужно собирать)? Положение такое: Отец моей Мамы (мой Дед) двоюродный Брат маминой Крестной (которая умерла) ,Мама Отца (Деда) и Мама Крестной (которая умерла) родные Сестры. Вот.И скажите пожайлусто уже мне, Всю эту волокиту с бумагами надо делать самому или есть более компетентные люди которые могут этим заняться? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН, С ИСКРЕННИМ УВАЖЕНИЕМ К ВАМ Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вам нужно собрать документы, подтверждающие мамино родство с тетей, либо установить факт родства в судебном порядке в случае невозможности подтверждения родства документально на основании ст. 267 ГПК РФ. Для установления родства необходимо запрашивать данные из архивов по месту рождения или по месту жительства. К этим данным будут относиться уже записи в церковных книгах и т.д. Заниматься этим вопросом необязательно Вам, может заниматься представитель по доверенности, выданной мамой. Советую Вам не затягивать это дело, т.к. Вам необходимо успеть собрать документы в течение 6 месяцев, либо решить вопрос в судебном порядке, но времени на все это потребуется достаточно. Кроме того, советую обратиться на очную консультацию хотя бы для определения направления движения - имеются ли у Вас данные о месте рождения прадеда и прабабушки и т.д. С уважением, Дмитрий Константинович.