Наследование и споры о собственности - права двоюродной племянницы и вопросы опеки

• г. Москва

Доброго времени суток!

Вопросы о наследовании имущества, и человеческой жадности.

У моей мамы есть двоюрдная тетка, и моя мама является единственной самой близкой родственницей. Тетке под 90 лет, лежачая, но в своем уме большую часть времени. Ухаживает за ней приходящая сиделка. У двоюрдной родственницы есть собственность, детей нет, поэтому является лакомым кусочком как для абсолютно левых людей, так и для родственников.

Мама не однократно предлагала оформить официальный договор что мы обязуемся за ней ухаживать, а ее собственность потом отходит маме. Но родственница отказывается от договора, при этом требуя от мамы ухода за собой. Просто так тратить время, деньги и нервы на человека, который принимает заботу как должное не хочется.

Поэтому тут возникают вопросы по наследованию. Собственности:

1.имеет ли моя мама право на наследование собственности если она является двоюрдной племянницей.

2. если имеет, то, как понимаю, необходимо доказать родство. Где искать документы о родственных связях бабушки мамы и ее брата, отца маминой двоюрдной тетки, ведь они родились до революции и ЗАГСа еще не было?

3. если на собственность была дарственная абсолютно левому человеку, или оформлено на этого левого человека завещание, имеет ди мама право на его оспаривание?

4.может ли мама являясь двоюрдной племянницей оформить над двоюрдной теткой опеку?

Ответы на вопрос (1):

Дореволюционные свидетельства о рождении (1906 год) переоформлялись позднее ЗАГСом (1944 год).

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Оспаривать завещание сложно. Но если оформить опеку, то шанс оспорить завещание на левого человека близок к 100%.