Наследование и споры о собственности - права двоюродной племянницы и вопросы опеки

• г. Москва

Доброго времени суток!

Вопросы о наследовании имущества, и человеческой жадности.

У моей мамы есть двоюрдная тетка, и моя мама является единственной самой близкой родственницей. Тетке под 90 лет, лежачая, но в своем уме большую часть времени. Ухаживает за ней приходящая сиделка. У двоюрдной родственницы есть собственность, детей нет, поэтому является лакомым кусочком как для абсолютно левых людей, так и для родственников.

Мама не однократно предлагала оформить официальный договор что мы обязуемся за ней ухаживать, а ее собственность потом отходит маме. Но родственница отказывается от договора, при этом требуя от мамы ухода за собой. Просто так тратить время, деньги и нервы на человека, который принимает заботу как должное не хочется.

Поэтому тут возникают вопросы по наследованию. Собственности:

1.имеет ли моя мама право на наследование собственности если она является двоюрдной племянницей.

2. если имеет, то, как понимаю, необходимо доказать родство. Где искать документы о родственных связях бабушки мамы и ее брата, отца маминой двоюрдной тетки, ведь они родились до революции и ЗАГСа еще не было?

3. если на собственность была дарственная абсолютно левому человеку, или оформлено на этого левого человека завещание, имеет ди мама право на его оспаривание?

4.может ли мама являясь двоюрдной племянницей оформить над двоюрдной теткой опеку?

Ответы на вопрос (1):

Дореволюционные свидетельства о рождении (1906 год) переоформлялись позднее ЗАГСом (1944 год).

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Оспаривать завещание сложно. Но если оформить опеку, то шанс оспорить завещание на левого человека близок к 100%.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь в следующем вопросе:

Моя двоюродная тетка завещала свою квартиру очень дальней родственнице (племяннице мужа ее сестры). В декабре 2010 тетка моя умерла.

В право наследования дальняя родственница вступить не успела в связи с тем что умерла в апреле 2011.

Правильно ли я понимаю, что родственники той кому изначально была предназначена по наследству квартира утрачивают право наследования первой очереди? По завещанию?

Что нужно сделать для заявления на право наследования? Так как сейчас до срока вступления наследства в силу, моя мама является ближайшей родственницей к завещателю.

Я пытаюсь задать вопрос но не пойму где ответю Его просто нет,?

У меня есть родственница. Моя мама для неё является двоюродной племянницей. Так как вообщем мы являемся дальними родственниками данную цепочку документально не доказать. Потому что при обращении в Загс документы отсутствуют ют. Есть официальный запрос и официальный ответ. Так как область находилась в окупации и немцы сожгли архив. Осталось только совпадения имени отца моей родственницы в свидетельстве о рождении её и свидетельстве о рождении моей бабушки отчество её мамы, которая является её двоюродной сестрой и родной племянницей для этой родственницы. Отчество редкое Евтихеевич. Сейчас родственница жива и готова подтвердить родство со мной а я с ней. Каковы наши шансы. И куда надо обращаться.

Моя мама является наследником первой очереди жилплощади моей умершей тетки.

К сожалению тетка по завещанию отписала квартиру очень дальней родственнице, которая умерла тоже, и я так понимаю уже ее наследники по праву наследственной трансмиссии претендуют на площадь моей тетки.

Если ли реальный шанс получить квартиру у моей мамы? Что необходимо сделать для этого?

Моя мама полностью взяла на себя заботы по уходу за своей мамой (моя бабушка). Бабушка не ходит, тяжелое психическое состояние. Все расходы на сиделку днем (пока мама на работе), хождение по врачам, другие вопросы лежат на маме. Вопрос в следующем: завещания у бабушки нет (у бабушки есть квартира), при этом у мамы есть брат, который никакого участия в уходе за бабушкой не принимает, живет далеко. Возможно ли в данном случае изменить порядок наследования в случае, если брат мамы будет претендовать на наследство?

Моя бабушка получила наследство (это часть жилого дома с землей) от своей мамы, сейчас она пытается его оформить, подготовила для этого все необходимые документы, но вторая часть дома с частью земли принадлежит бабушкиной родственнице, и бабушка сейчас не может подать документы на вступление наследство из за того что эта родственница пристроила к своей части дома пристройку, которую не может оформить в собственность. Вопрос в том-может ли моя бабушка подать документы и оформить свое наследство на себя - без документов этой родственницы? Или родственница водит за нос бабушку))) дом под одной крышой.

Сейчас моя мама хочет оформить права наследования на (кооперативную) квартиру, в которой была прописана она и бабушка. После смерти бабушки, 9 лет назад, мама не стала оформлять документы на наследование жилплощади.

В настоящий момент мама одна прописана в этой квартире. У нее есть сестра и брат, но они не прописаны на данной жилплощади.

Как ей оформить прав наследования?

Спасибо.

У нас вот такая ситуация, очень нужна ваша помощь... Умерла наша родственница, оставила завещание на квартиру на имя двоюродной сестры и моей мамы, которая по родству является троюродной племянницей. Осталась дача, мамина тетя имела только свидетельство на право собственности на землю. Остальные док-ты мы не успели оформить для продажи, нужны были деньги на лечение, но не успели. Вот у нас несколько вопросов: Кто может заявить на права наследования? У маминой тети кроме двоюродной сестры и моей мамы ближе родственников нет (ни мужа, родителей, детей...) Может ли моя мама заявить на права наследования, если родсвенные связи мы скорее всего не сможем док-ть, мы дальние родственники, не смотря на то что всю жизнь общались и жили рядом. Или при наличии одного док-та дача в наследство не переходит, а остается садоводству? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела в том что моя Мама является двоюродной племянницей своей крестной, крестная в мае умерла и осталась квартира в Питере, кроме Мамы родственников больше нет, завещания тоже не осталось, какие документы надо собрать чтобы вступить в права наследования (и где их нужно собирать)? Положение такое: Отец моей Мамы (мой Дед) двоюродный Брат маминой Крестной (которая умерла) ,Мама Отца (Деда) и Мама Крестной (которая умерла) родные Сестры. Вот.И скажите пожайлусто уже мне, Всю эту волокиту с бумагами надо делать самому или есть более компетентные люди которые могут этим заняться? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН, С ИСКРЕННИМ УВАЖЕНИЕМ К ВАМ Сергей.

По наследованию. У меня есть бабушка, завещание она не писала. У нее 2 дочери (моя мама и тетя). К сожалению моя мама больна, и может случиться так что бабушка проживет дольше нее. Подскажите нужно ли бабушке писать на меня и тетю завещание или я и так в дальнейшем буду иметь право на наследование 1/2 квартиры бабушки? Или тетя имеет право на 100% наследования?

Двоюродная сестра моей мамы оставила ей квартиру по завещанию. Но родной брат, узнав о смерти своей сестры, которая завещала квартиру моей маме, решил оспорить завещание, подал документы на право наследования. Моя мама много лет ухаживала за своей двоюродной сестрой, а брату она была не нужна при жизни. Выиграет ли моя мама это дело (все завещание на нее составлено по всем правилам) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение