Возможные сроки наказания для задержанного парня, обвиняемого в краже и ограблении

• г. Бийск

Очень прошу, ответьте на мой вопрос: моего парня задержали за кражу из киоска, а в ходе следствия узнали, что за несколько дней до этого он ограбил одного гражданина, отобрав у того часы и бумажник с 1500 рублями. Сколько ему могут дать по максимуму и по минимуму? Чем будет руководствоваться при этом суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, информации Вы дали очень мало, поэтому вариантов развития событий может быть очень много. Кража из киоска, скорее всего, будет квалифицироваться по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ:

"Часть 2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет".

Если при ограблении он не причинил вреда здоровью потерпевшему и не угрожал это сделать, а только завладел его имуществом, то в его действиях ст.161 УК РФ. А вот какая именно часть этой статьи, Вы прикиньте сами, потому что я информацией о его действиях не владею.

"Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового".

Поскольку им совершено 2 преступления, то наказание ему будут назначать по правилам ст.69 УК РФ. Привожу её текст:

"Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений".

Для сведения: тяжкое преступление - это такое, за которое предусмотрено наказание свыше 5 лет лишения свободы. Часть 2 ст.161 УК РФ - тяжкое преступление.

С учётом неоднократности совершённых преступлений, очень вероятно, что суд может назначить лишение свободы. Но чем он будет руководствоваться конкретно, никто другой сказать не может, потому что определение вида и размера наказания - это личное мнение каждого конкретного судьи.

С уважением