Гражданин н обратился в полицию по факту разбойного нападения, главным организатором которого оказался его друг, служащий в военной части

• г. Красноярск

Гражданин н обратился органы полиции с заявлением о разбойном нападении. Потерпевший утверждал что на него напали и с применением насилия ограбили. По его словам их было пятеро одного из которых он узнал. Это был его сосед гражданин о. В ходе следствия гражданин о и другие соучастники преступления были задержаны. Также в ходе следствия выяснилось что организатором преступления был близкий друг гражданина о который проходит службу по контракту в в/ч 2453 г.Красноярска, а вырученные с нападения на гражданина н денежные средства подозреваемые должны были передать ему. Дело было квалифицированно как совершенное группой лиц по предварительному сговору и направлено рассмотрение в советский районный суд. Проанализируйте ситуацию и аргументируйте ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина! Студенты ВУЗа должны решать такие задачи сами,

на этом чате не предусмотрено решать задачи студентам.

Здравствуйте, поскольку организатором преступления являлся военнослужащий, то материалы проверки в отношении него должны были быть направлена по подследственности в военный следственный отдел для решения вопроса о его уголовном преследовании. Уголовное дело в отношении обвиняемых должно быть передано в гарнизонный военный суд ч. 2.1 ст. 7 ФКЗ "О военных судах РФ", ч.5 ст. 31 УПК РФ.