Возможно ли провести развод, разделить имущество, взыскать алименты и определить местоположение ребенка в одном заявлении в районный суд? Выясним размер государственной пошлины.

• г. Москва

Могу ли я в одном заявлении в суд районный сразу развестись, разделить имущество, взыскать алименты и определить нахождение ребенка. Какая гос пошлина будет.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться-то, можете. Только какой в этом смысл? Не получите решение о расторжении, пока не будет определено местонахождения ребенка.Кстати, требование абсолютно неверное. Определяется место проживания с одним из родителей. Это - очень длительные процессы, если второй родитель возражает против этого. Да и по разделу имущества процессы нередко затягиваются.

И всё это время алиментов не будет, и брак не будет расторгнут.

Советую обратиться к мировому судье по своему месту жительства с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Госпошлина - 400 руб. - только за расторжение. По искам об алиментах - истцы от уплаты освобождаются. Можете вообще подать только на развод, а по алиментам просить выдать судебный приказ. Будет ещё быстрее. Но папа может не согласиться и подать заявление об отмене с/п. Так что, иском - оно надежнее.

А вот уже в районном суде - делить имущество и определять место жительства ребенка с мамой.

По ребенку - госпошлина 200 руб. По разделу - от половины стоимости имущества, подлежащего разделу.

Всего доброго.

Можете. Но проще будет будет обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика (супруга) или по месту жительства вас и ребенка с исковым заявлением о расторжении рака и взыскании алиментов.

И в районный (городской) суд с исковым заявлением о разделе имущества.

Если вы взыскиваете алименты с отца ребенка, то это уже означает, что ребенок проживает с вами. Если папа с этим фактом не спорит, то можно и не определять место жительства ребенка.

Будут вопросы - звоните.

Ольга,

1. мировому судье обращаетесь с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка с вами ( если супруг будет против проживания ребенка с вами, судья направить дело в районный суд); после подачи заявления в суд о расторжении брака судебное заседание назначается через месяц; госпошлина 400 руб. - в просительной части к суд просите суд взыскать расходы по госпошлины с ответчика; в вашу пользу;

2. заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов подаете мировому судье (от госпошлины освобождены)

3. если сумма имущества, подлежащего разделу, составляет более 50 тыс.руб., то с этим иском обращаетесь в районный суд ( госпошлина рассчитывается от суммы имущества, которое вы просите оставить вам)