Возможно ли взыскать государственную пошлину с ответчика по иску о разделе имущества (кредита) и какова практика в этом вопросе?

• г. Пермь

Можно ли взыскать гос. пошлину с ответчика по иску разделе имущества (кредита) сумма гос. пошлины 1831 рублей. И какая практика. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Если вы обращались в суд с исковым заявлением, и оно было удовлетворено судом, можете взыскать с проигравший стороны расходы по государственной пошлине.

Да, конечно, Можно взыскать гос. пошлину с ответчика по иску разделе имущества (кредита) сумма государственной пошлины, если вы выиграете процесс.

При решении суда в вашу пользу, вы сможете взыскать гос. пошлину с ответчика. Вам нужно обратиться в суд в рамках этого же судебного производства с заявлением о взыскании расходов, потраченных на оплату гос. пошлины. Вы можете подать заявление и в ходе судопроизводства, как изменение/увеличение исковых требований.

Можно конечно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.