Возможно ли взыскать государственную пошлину с ответчика по иску о разделе имущества (кредита) и какова практика в этом вопросе?

• г. Пермь

Можно ли взыскать гос. пошлину с ответчика по иску разделе имущества (кредита) сумма гос. пошлины 1831 рублей. И какая практика. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Если вы обращались в суд с исковым заявлением, и оно было удовлетворено судом, можете взыскать с проигравший стороны расходы по государственной пошлине.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, Можно взыскать гос. пошлину с ответчика по иску разделе имущества (кредита) сумма государственной пошлины, если вы выиграете процесс.

Спросить
Пожаловаться

При решении суда в вашу пользу, вы сможете взыскать гос. пошлину с ответчика. Вам нужно обратиться в суд в рамках этого же судебного производства с заявлением о взыскании расходов, потраченных на оплату гос. пошлины. Вы можете подать заявление и в ходе судопроизводства, как изменение/увеличение исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Можно конечно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества, при этом пошлина была заплачена из расчета суммы иска. Суд оставил заявление без движения, т.к. по его мнению, необходимо заплатить пошлину из расчета суммы нажитого имущества (в два раза больше). Правомерно ли это? Как в данном случае рассчитывается сумма пошлины?

Подала иск. заявление в мировой суд, вынесли определение об оставлении иск. заявления без движения, т.к. помимо основного долга с ответчика просила взыскать % по ст.395 ГК РФ.,а гос. пошлина была уплачена с учетом суммы основного долга. Суд просит доплатить гос. пошлину. Как это сделать? Сумма % 300 руб, какую доп. сумму гос. пошлины мне нужно заплатить?

Если я подам на раздел имущества на 4 000 000 сум, то какая будет государственная пошлина. Как исчисляется? Если я хочу получить половину, то гос. пошлина будет начисляться с половины суммы? Какой процент я должна заплатить? Кто платит по иску. Как можно переложить уплату гос. пошлины на ответчика?

При подачи искового заявления необходимо уплатить гос. пошлину. Какова сумма гос. пошлины составит, если сумма иска 300 000 рублей. Может, есть какая-то таблица размеров уплаты гос. пошлины, то была бы очень признательна, если бы Вы сообщили где ее можно взять.

Спасибо, Вам заранее.

Был подан иск о разделе совместного имущества - просили 1/2 доли квартиры и сумму за машину. Сумма иска составляла 1392000 руб. От этого и рассчитывалась гос. пошлина. В процессе исковые требования изменились и сумма иска составила 510500 руб. Можно ли в данном случае вернуть часть гос. пошлины? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста как определить цену иску о разделе имущества для последующего определения суммы гос. пошлины, если в раздел входит только автомобиль по кредиту ответчика. Признать право собственности на автомобиль по кредиту за ответчиком. Кредит на сумму 600 000. остаток долга 400 000. т.е. какую сумму здесь брать для определения цены иска? Сумму кредита 600 000 или сумму остатка долга 400 000? заранее спасибо.

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск по квартире, сумма иска по кадра строевой стоимости подпадает на максимальную пошлину?!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлины по квартирам сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите с ответом на вопрос - сколько гос. пошлин мне оплачивать, если я хочу подать иск о рассторжении брака, иск о разделе имущества и иск об уплате элементов. Можно это все указать в одном исковом заявлении (обратиться в один суд) и заплатить гос. пошлину в размере, который считается в зависимости от стоимости делимого имущества? Или нужны три квитанции об оплате гос. пошлины? И еще, возможно ли к исковому заявлению приложить ходатайство о просьбе взыскания в всей суммы уплаченной гос. пошлины с ответчика, на чем основываться?

Сколько составляет гос. пошлина по иску на раздел имущества после развода. Это какя-то определенная сумма или ее нужно считать исходя из общей суммы иска? Заранее спасибо!

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу по взысканию задолженности, ответчиком было предложено истцу заключить мировое соглашение, на условиях, что истец отказывается от иска в полном объеме и с ответчика не будет взыскана гос. пошлина, уплаченная истцом при подаче иска. Истец хочет возместить гос. пошлину. Ответчик, ссылается на ч.2 ст. 333.40 НК РФ, ... истцу возместят 70% уплаченной гос. пошлины. А истец хочет возместить гос. пошлину, согласно ст. 101 ГПК РФ, по которой с ответчика взыщут всю сумму гос. пошлины. Что имеет наибольшую юридическую силу: НК РФ или ГПК РФ? Что в приоритете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение