Упрощение правил приватизации - можно ли одному из прописанных лиц оформить приватизацию без письменного согласия других?

• г. Москва

Слышала такую вещь, что с 2013 года упрощены правила приватизации в том плане, что если в не приватизированной квартире прописаны, допустим, 5 человек, то кто то один может оформить приватизацию на себя одного без письменных отказов других лиц (просто успеть вперед всех), таким образом он становится собственником квартиры, а другие (оставшиеся прописанные) никаких прав больше иметь не будут (в частности не будут иметь права пожизненного пользования квартирой). По-моему бред. Разъясните, пожалуйста, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Карина, добрый вечер !

Да, к сожалению слухов в нашем государстве хватает разных, в т.ч. о приватизации квартир. Также многие наши сограждане до настоящего времени считают, что они

прописаны в квартире, хотя ПРОПИСКУ в жилых помещениях в нашем государстве

Российской Федерации отменили еще 20 лет тому назад.

Карина, что бы проверить "юридические слухи", потребуется 1 минута для поиска в Интернете любого Закона, который можно скачать себе в компьютер и ознакомиться с ним внимательно.

В данном случае идет речь о Законе РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в котором всего то 20 статей, часть из которых не действует уже.

Согласно статьи 2 этого Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с СОГЛАСИЯ ВСЕХ ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому, если хотя бы один из граждан в конкретной квартире, который имеет право участвовать в приватизации этой квартиры, НЕ ЗАХОЧЕТ приватизировать квартиру, то НИКТО из остальных граждан в этой квартире НЕ СМОЖЕТ ее приватизировать.

Так что те "слухи", о которых Вы пишите здесь, исходят от людей, которые НИРАЗУ не смотрели этот почти самый маленький в нашем государстве Закон...

Удачи Вам.

Это просто бредовые слухи, ни на чем не основанные

Карина, полный бред!!!