Как использовать материнский капитал для покупки квартиры, если его можно использовать только для погашения кредита?

• г. Нижний Новгород

Хотели преобрести квартиру с помощью материнского капитала, т.е у нас есть собственные наличные средства + хотели добавить не достающую сумму материнским капиталом, но малышке 9 мес. поэтому материнский капитал можем сейчас использовать только для погашения кредита, как быть. Придеться брать кредит? Потом его погашать капиталом. Нельзя как то по другому? Заранее ооочень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

При указанных обстоятельствах - фактически нельзя, если под кредитом Вы понимаете в том числе и займ от обычной (не банковской) организации.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть некая сумма денег и материнский капитал мы хотели купить квартиру и не хватающую сумму добить материнским капиталом, но в пенсионном фонде говорят, что его можно использовать только на погашение ипотечного кредита. Хотелось бы узнать, каким образом можно решить эту проблему не прибегая к ипотеке. Как добавить материнский капитал для покупки жилья к некой сумме без ипотеки. Ребенку еще 1,5 лет.

В поправках к закону о поддержке семьи появилась возможность не ожидая 3-х лет направить материнский капитал на погашение целевого кредита. У нас есть средства, хотели бы дополнить их средствами мат. капитала, и вышеуказанным способом приобрести недвижимость. Банк отказывается дать ипотечный кредит только на сумму материнского капитала ссылаясь на то, что сумма недвижимости больше суммы кредита. Правомерно ли это? Как быть в этой ситуации? В качестве альтернативного варианта думали брать потребительский кредит на сумму материнского капитала, но в этом случае боимся, что ПФР не будет покрывать расходы по такому кредиту...

Хочу приобрести квартиру за наличный расчет, но у меня есть материнский капитал, который я хотела бы использовать при покупке квартиры. Как правильно заключить сделку купли-продажи квартиры. Правда ли, что необходимо взять целевой кредит, чтобы потом его погасить материнским капиталом?

У нас двое детей 3 и 1 год. Недавно мы получили сетификат о материнском капитале. Мы хотеле бы сейчас приобрести на материнский капитал недвижимость. Как это можно сделать. Насколько я знаю, материнским капиталом можно воспользоваться через три года. Скажите, пожалуйста, может можно взять ипотеку или кредит в счёт материнского капитала?

Можно ли использовать материнский капитал на первый взнос на получение ипотечного кредита до достижения ребенка трех лет или только возможно на погашение процентов по кредиту?

Можно ли оформить ипотечный кредит на мужа, а погасить часть кредита материнским капиталом или кредит должен быть оформлен на владельца сертификата мат. капитала, т.е. на мать?

У нас имеется квартира за которую мы уже вневли некую сумму денег, а остальную сумму хотели бы перевестим на счет продавцу на сумму материнского капитала, т.е. мы хотели купить квартиру и не хватающую сумму добить материнским капиталом, но в пенсионном фонде говорят, что его можно использовать только на погашение ипотечного кредита Хотелось бы узнать, каким образом можно решить эту проблему не прибегая к ипотеке. Как добавить материнский капитал для покупки жилья к некой сумме без ипотеки. Ребенку еще 8 месяцев.

Мой муж собирается приобрести жилой дом у СВОЕГО ОТЦА. Мы хотим взять ипотечный кредит на покупку этого дома. Можно ли использовать материнский капитал на погашение этого кредита, если дом покупаем у ОТЦА? С какого момента можно направить материнский капитал на погашение ипотеки, установлены ли законодательством сроки? Ипотечный кредит должен быть оформлен до момента приобретения права на материнский капитал или можно оформлять кредит после подтверждения права пользования материнским капиталом? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли погасить материнским капиталом кредит на покупку жилья, оформленный уже после получения сертификата на материнский капитал?

В части 2 статьи 10 закона №256-ФЗ о материнском капитале: "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки."

Выходит, что мат. капиталом можно погасить только жилищные кредиты, взятые только ДО получения сертификата?

Или жилищный кредит, взятый ПОСЛЕ получения сертификата, все-таки можно погасить маткапиталом?

P.S.: речь идет о целевом кредите на строительство частного дома ИЖС.

Я купил квартиру используя материнский капитал, составил декларацию и указал сумму покупки квартиры с материнским капиталом. Мне пришёл отказ потому что я не вычил сумму материнского капитала. Почему нет возврата по налогу на мат. капитал.

У меня такой вопрос мы с мужем хотели бы приобрести квартиру за наличные средства, но добавить к ним материнский капитал. Я хотела узнать можем ли мы таким образом воспользоваться материнским капиталом сразу при его получении, или требуется ждать чтобы второму ребёнку исполнился определенный возраст например 3 года? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение