Участие сотрудника милиции в драке - тяжкие повреждения, отсутствие уголовного дела и угрозы. Как защититься и где обратиться?

• г. Новосибирск

Причинение тяжких телесных повреждений: сломан нос, сотрясение мозга. В драке участвовал сотрудник милиции. Уголовное дело до сих пор не возбуждено. Поступают угрозы от этого милиционера. Что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Практически невозможно давать виртуальные консультации по уголовным делам. т.к. во ВСЕХ случаях необходимо знать все подробности происшествия. Советую Вам очно обратиться к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Светлана, сообщение о таких травмах на основании имеющегося приказа Минздрава и МВД обязательно должно было поступить в районный ОВД. С момента получения этого сообщения в ОВД в течении 3-х дней, а при необходимости после продления срока проверки до 10 дней, должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом. Потерпевшего должны об этом уведомить и разъяснить право на обжалование принятого решения.

Угрозы, поступающие от милиционера, не плохо бы зафиксировать, например, записать на диктофон или на сотовый телефон. Сообщить об этом следует в прокуратуру, чтобы там начали расследование в отношении этого лица. Туда же надлежит и обжаловать непринятие мер по возбуждению уголовного дела по факту драки или отказ в возбуждении уголовного дела (если он уже принят). В случае, если и прокуратура примет решение, вас неустраивающее, то обжалуйте его в суд.

"Статья 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб.

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора".

Зло должно быть наказано. Желаю удачи!