Следователь вызывает виновного и свидетелей в суд по административному правонарушению, несмотря на тяжесть повреждений - правомерно ли его решение?

• г. Симферополь

Произошла драка, в результате которой нанесены телесные повреждения средней тяжести (сломан нос, множественные гематомы головы, сотрясение мозга). Пострадавшего в этот же день кладут в больницу (травматологическое отделение). На следующий день следователь вызывает виновного и свидетелей со стороны пострадавшего в суд для рассмотрения административного правонарушения (мелкое хулиганство). Правильны ли действия следователя? Ведь нанесение телесных повреждений (указанных выше) это уголовное правонарушение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, это уголовная ответственность. Пишите жалобу в прокуратуру

Если судебно-медицинское освидетельствование установит что причиненные телесные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести то органами предварительного дознания должно быть возбуждено уголовное дело по ст.112УК РФ. Мелкое хулиганство это административное правонарушение посягающее на общественный порядок и его рассмотрение в суде никак не повлияет в последующем на возбуждение уголовного дела по факту причинения телесных повреждений