Перечень документов для оформления детского пособия при разных типах занятости родителей

• г. Пенза

Какие документы нужно подать в собес на оформление пособия детского, если мама работает по трудовой книжке и является гражданкой РФ, а папа работает по договору и гражданин Молдовы?

Ответы на вопрос (1):

Пособия на ребенка делятся на 2 вида: до 1,5 и до 3 лет. Кроме этого, есть еще так называемые единовременные пособия, связанные с рождением малыша.

Для этого вам понадобится собрать ряд документов: паспорта обоих родителей, справка по специально определенной форме из ЗАГСа, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и реквизиты банковского счета.

Также молодые родители могут рассчитывать на единовременное федеральное пособие. Оно выплачивается по месту работы одного из них. Если мать не работает, то получить его легко может и отец. В случае, когда мать просто находится в декрете, то она может оформить получение данной выплаты в своей бухгалтерии. Для этого нужно принести соответствующее заявление и справку с работы второго супруга о том, что данный вид пособия ему не начисляли.

Кроме этого, молодым семьям полагаются также ежемесячные пособия на ребенка до достижения им определенного возраста. Если мать трудоустроена и находится в декрете, то ей нужно просто написать на работе заявление и принести справку из ЗАГСа. В этом случае пособие по уходу за ребенком до достижения им сначала 1,5 лет, а затем 3 будет выплачивать ее работодатель.

По достижении ребенком возраста 1,5 года матери нужно будет пройти всю процедуру оформления пособий заново, только уже чтобы оформить выплаты по уходу за ребенком до трех лет. Сумма пособий с каждым годом индексируется.

В собес необходимы следующие документы:

заявление о назначении выплаты;

паспорта обоих родителей (или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, место жительства и принадлежность к гражданству) и их копии;

свидетельства о рождении ребенка;

документы жилищных организаций о регистрации по месту жительства ребенка

Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства

Выписка из финансово-лицевого счета (ФЛС) матери и отца (можно получить в ЕИРЦ)

Выписка из домовой книги по месту жительства матери и отца (выдается в паспортном столе)