Как не явиться к следователю без нарушения закона?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В субботу произошло ДТП с моим участием. Пострадал мотоциклист. Следователь отправила меня на освидетельствование, пришлось мотаться по всему городу, потому как только самый дальний из пунктов проведения экспертизы работал в этот день. Освидетельствование поазало отсутствие признакв опьянения. В результате в субботу я явиться к следователю не смог, хотя она обрывала мне телефон, угрожая группой захвата по адресу проживания и прочими неприятностями, бросала трубку и отказывалась представиться как следует. После переговоров в субботу вечером по телефону, следователь просила меня явиться к ней в понедельник для дачи пояснений. Повесток никаких не было, все общение по телефону.

Мне посоветовали ни в коем случа не являться к следователю без адвоката. Подскажите, есть ли законные способы не явиться к следователю завтра, в понедельник? Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Виталий!

Если не было никаких повесток, то у Вас нет оснований для освобождения от работы в понедельник.

Так что, если Вы работаете, можете сослаться на то, что звонок по телефону не является повесткой и не является для работодателя основанием к освобождению Вас от работы.

Кроме того, можете оформить листок нетрудоспособности, который является для Вас уважительной причиной неявки по вызову.

С другой стороны, что мешает Вам в понедельник обратиться за помощью к адвокату и вместе с адвокатом явится к следователю? Наверное это самый лучший вариант развития событий. Ведь если Вы не пойдете к следователю в понедельник, наверняка придется идти в какой-нибудь другой день.

Статья 188 УПК РФ устанавливает:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Достаточно часто при вызове на допрос к следователю (дознавателю) практикуется звонок по телефону. Этот способ не разрешен законодательно, но и не запрещен. Применяется только при согласии вызываемого лица. Неявка в этом случае не влечет каких-либо санкций.

На Вашем месте я бы не стал накалять атмосферу и явился по вызову. Ваше уклонение чревато арестом ( хотя это не обязательно). Являться лучше с адвокатом. Но важно не являться с адвокатом, а выработать позицию по делу. Если у Вас нет позиции, вы можете воспользоваться правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ не давать показаний против себя.

При указанных Вами обстоятельствах Вам лучше срочно обратиться к адвокату за консультацией, заключением соглашения на представление ваших интересов в ходе следствия.

"угрожая группой захвата по адресу проживания и прочими неприятностями, бросала трубку и отказывалась представиться как следует". -

это у них норма общения с гражданами.

"После переговоров в субботу вечером по телефону, следователь просила меня явиться к ней в понедельник для дачи пояснений. Повесток никаких не было, все общение по телефону". -

можно и без повестки если совсем по закону действовать. адвокат обязательно нужен.

Обратитесь к адвокату. А к следователю можете не являться. Напишите жалобу на следователя. Это у нас всеобщее заблуждение, не надо накалять не надо злить. Не надо. Надо на место ставить. Тем более когда вы не виноваты. Па повестки не будет можете ни куда не ходить.

Если расчитываете на обьективное решение явиться к следователю необходимо.

Если хотите, чтобы дело рассматривали нормлаьно, то следует придти к следователю, если чего то опасаетесь, распечатайте ходатайство о защитнике (что вам нужен защитник, можете скачать с нашего сайте по ссылке) и идите, придете отложитесь, надете себе защитника и уже с ним придете к следователю

Да, Вы вправе не являться на вызовы без надлежащим образом оформленного извещения. Вы имеете право пользоваться услугами защитника - адвоката. Обращаю внимание, что дача объяснений - это право лица, в отношении которого проводится проверка в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ