Перерегистрация земельных участков садово-огороднического хозяйства в земли населенных пунктов - вопросы правомочности и ограничений строительства в охранной зоне ЛЭП

• г. Домодедово

Из архивной записки: На основании Указа президента РФ №323 от 27.12.91.О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы произошла перерегистрация земельных участков садово-огороднического хозяйства (категории пашни) в земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ. По многим участкам проходит ЛЭП (110 кВ), в том числе и по моему (недавно купленному). Правомочна ли такая перерегистрация, ведь ЛПХ означает возможность строительство жилья, а охранная зона ЛЭП запрещает это. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, в 91 году никто особо не задумывался о последствиях такого шага. Сейчас на практике выглядит примерно так: строиться и жить будете "на свой страх и риск", т.к. даже при оформлении проекта и разрешения на строительство представители Энергосбыта вам не согласуют ни то, ни другое (еще потребуют выделить зем.участок непосредственно под опорой ЛЭП для её эксплуатации). Потому узаконивание постройки пойдет в судебном порядке, благо участок у вас в собственности. Остальные проблемы с органами Энергосбыта решаются либо частным (взаимные уступки), либо судебным путем.

Удачи вам!