Проблемы с заказом и возможность подачи иска - не предоставление скидки и не выполнение обязанностей

• г. Котовск

У меня вот такая проблема, я заказываю товар на сайте в интернете и очередной раз сделав заказ и оплатив счет, мне пишут что вам вернут деньги и вам предоставлена скидка 10%, после возврата вам денег надо будет проплатить счет но уже по новым реквизитам, сегодня мне присылают, что бухгалтерия не вернет вам денег и скидки тогда мы вам не предоставим и товар отправим в ближайшее время, хотя на сайте у них написано что срок формирования заказ составляет 3 дня и под этим сроком подразумевается и оформление заказа и выставление счета и отправка товара, подскажите могу ли я подать на них в суд, за не предоставление скидки и не выполнение своих обязанностей и как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, советую подать жалобу в Роспотребнадзор исходя из того, что вы все-таки хотите получить заказ и скидку. Для этого сохраняйте переписку и делайте скриншоты данных сайта. Судиться смысла не вижу.

Если вы хотите вернуть деньги, так как не получили товар на тех условиях на которые первоначально рассчитывали это одно. Если получить товар - это другое. Вам нужно определиться в том, какие Ваши требования к Продавцу. Роспотребнадзор не будет возвращать вам деньги, так как это не его полномочия, но может выступить на вашей стороне, как уполномоченный орган по защите прав потребителей. Вы можете вернуть деньги, так как при покупке товара рассчитывали на скидку, предложенную продавцом. Более того, деньги Продавец вам вернуть обязан, так как до момента получения товара вы отказались от него на других условиях продажи. Роспотребнадзор может составить протокол об административном правонарушении на продавца, если он нарушил к примеру правила торговли, не предоставил вам жалобную книгу и т.п. Советую Вам настоять на возврате денежных средств и написать официальную претензию продавцу, отправив ее и через интернет и почтой России. В случае неисполнения требования покупателя добровольно продавца ждет штраф, а вы сможете компенсировать свои волнения суммой морального ущерба.

Важно понимать, что в данном случае продавец повел себя недобросовестно, не доставил товар в указанный договором срок, он отражен на сайте, не предоставил вам скидку, да еще и сказал вам о том, что деньги за товар вам не вернет, сославшись на бухгалтерию, а не на закон. При таких условиях Вам не нужно иметь дело с таким Продавцом. Покупатель (потребитель) всегда прав, а это значит необходимо отстаивать свои права и требовать надлежайшего исполнения договора.

Именно поэтому рекомендую вам потребовать от продавца возврата денег, подать жалобу в Роспотребнадзор и написать претензию Продавцу на возврат денежных средств, сославшись на закон о защите прав потребителей, гражданский кодекс РФ. Уверен, что на просторах интернета Вы найдете товар на выгодных для себя условиях!

БУДУ РАД ВАМ ПОМОЧЬ!