Как возместить ущерб при наезде на припаркованный автомобиль, когда водитель-виновник умер и уголовное дело не возбуждается?

• г. Краснодар

В мой и еще один припаркованный автомобиль был совершен наезд водителем третьего автомобиля, который в момент совершения наезда умер в результате хронической ишемической болезни сердца. Следователь выдал постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. После обращения в страховую по ОСАГО погибшего – получен отрицательный ответ из-за отсутствия вины. Прошу Вас разъяснить дальнейшие действия для возмещения причиненного вреда моему имуществу. Готов предоставить фото и материалы постановления и отказа страховой компании.

Ответы на вопрос (4):

Ответственность владельца источника повышенной опасности возникает независимо от вины. Ответ страховой - повод не платить. Оцените ущерб, составьте исковое заявление и подавайте иск в суд.

Необходимо смотреть на каком основании отказано в возбуждении дела. СК скорее всего не права, потому что раз дело не возбудили, значит виновен как раз погибший.Если так, то необходимо написать претензию в СК, затем обратиться в суд с иском. Но перед обращением в суд необходимо провести оценку ущерба.

вам необходимо в судебном порядке взыскивать со страховой деньги, вероятно придется назначать экспертизу, нужно правильно поставить вопросы перед ней. наймите адвоката, он изучит ваши документы.

поможем составить исковое заявление в суд.