Как защитить своего сына от отправки в СУВЗТ - советы юристов и адвокатов

• г. Томск

Ув.юристы и адвокаты! С МОЕГО СОГЛАСИЯ В ЦЕЛЯХ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА МОЕГО СЫНА ПОМЕСТИЛИ НА 30 ДНЕЙ В ЦВСНП. инспектор ПДН написала заявление ещё о том, что после направить его в СУВЗТ. По характеристикам наша семья является благополучной, просто не можем справится с сыном. Сыну 14 лет исполнилось. За это время я прочитала много о том, что такое СУВЗТ. Наказание это или исправление. Почитали отзывы, почитали практику. Теперь мы со своей стороны, как родители, категорически против того, чтобы сына туда помещать. Но,зависит ли теперь что-то от нас? Подскажите, пожалуйста, как вести себя в суде и на какие статьмммми можно опираться, чтобы суд вынес решение в нашу пользу? Мы ещё и путёвку сыну в лагерь уже купили, в военно-патриотический, в разведчик. Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Совсем недопустимо, что в закрытые учреждения попадают дети, которым там вообще не место. По данному факту необходимо писать заявление в прокуратуру.

Дело в том,что помещение в СУВЗТ применяется только по решению суда,также освобождение судом от наказания несовершеннолетнего осужденного и применение к нему такой меры уголовно-правового воздействия, как помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, предусмотрено ч. 2 ст. 92 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ). Она применима только в отношении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, совершившего преступление средней тяжести или тяжкое преступление. По официальным статистическим данным, в судебной практике ч. 2 ст. 92 УК РФ применяется относительно редко.