Как защитить свою семью от курящего соседа на балконе - законные способы решения проблемы аллергии и загрязнения воздуха

• г. Санкт-Петербург

Каким законным способом я могу повлиять на соседа, курящего на балконе (чтобы это безобразие прекратилось). Ситуация такая: у меня двое маленьких детей, один из которых аллергик. Все окна квартиры выходят на юго-восток и в теплое время года (особенно) окна или балконная дверь все время открыты. Сосед же куря на балконе отравляет тем самым воздух в нашей квартире.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Елена!

Думаю, что данный вопрос не из области права, поскольку балкон не относится к местам общего пользования.

Попытайтесь взывать к совести " злобных курильщиков" и договориться полюбовно.Объясните, что это не Ваш каприз, а прямой раздражитель для Вашего ребёнка.

Искренне желаю понимания противной стороны)

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.