Как доказать что супруга нигде не работает и я один оплачиваю кредит.

• г. Москва

Здравствуйте. я оплачиваю ипотечный кредит.супруга не работает.организация где я работаю возвращает мне проценты по ипотеке но только 50%. т.к. я не могу предоставить какой либо документ(справку) подтверждающий что я один оплачиваю кредит.как мне доказать бухгалтерии что я один оплачиваю кредит.как доказать что супруга нигде не работает.в налоговой могут выдать справку что она не частный предпр.но этого не достаточно .....(.При этом необходимо учитывать, что снизить базу по налогу на прибыль на суммы возмещаемых сотруднику процентов удастся, только если фактические расходы по их уплате несет непосредственно работник, а, к примеру, не члены его семьи. Это правило следует непосредственно из формулировки п. 24.1 ст. 255 Налогового кодекса. Таким образом, если кредитный договор оформлен, допустим, на супругу или супруга, то воспользоваться льготой нельзя (Письмо Минфина России от 2 марта 2010 г. N 03-03-06/1/102). С другой стороны, в Письме от 2 июня 2010 г. N 03-04-06/6-108 финансисты пришли к выводу: оформление кредита на обоих супругов препятствием для этого не является. Причем даже не обязательно высчитывать ту часть процентов, которая приходится непосредственно на работника компании. Главное - чтобы он представил документы, подтверждающие, что именно он уплачивает проценты).

Вправе ли супруг воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если документы, подтверждающие произведенные расходы (квитанции к приходным ордерам, договор инвестирования строительства дома) , выписаны на имя другого супруга, а право собственности по доли - на каждого. Какой документ необходимо представить другому супругу, подтверждающий уплату им денежных средств, для получения имущественного налогового вычета.

Спасибо.

Если Вас не затруднит варианты решения проблемы: Супруги в браке через 10 дней после регистрации брака взяли ипотечный кредит (кредитный договор оформила супруга, а договор поручительства - супруг) и приобрели 2-х комнатную квартиру. При этом в качестве взноса в банк было внесено 800 000 рублей, взятые по договору займа супругом до регистрации брака у своей сестры. Через два года супруги решили развестись и разделить имущество. Ипотечный кредит фактически оплачивал супруг. Супруга имея невысокий доход оплачивать ипотечный кредит не сможет. Квартиру отдавать она не хочет. Супруг готов оставить квартиру у себя и платить ипотеку полностью. Если суд примет решение по последнему варианту, то нужно ли будет супруг компенсировать супруге половину суммы оплаченной по ипотеке за 2 года. Если суд примет решение о разделе квартиры и долга пополам, то как быть с суммой 800 000 рублей, принадлежавшей супругу до брака. Спасибо.

Ипотечный кредит для супругов при бракоразводном процессе.

Доброго дня! Каков будет порядок действий? Большая благодарность за ответы! Суть ниже:

Есть два супруга, брак официально зарегистрирован, детей нет. У супругов в собственности квартира в равных долях

Супруги решили заняться расторжением брака. Чтобы не делить имущество, пришли к варианту о приобретении второго жилья для одного из супругов. В браке была оформлена заявка на ипотечный кредит для приобретения этого (второго) жилья

Банк одобрил ипотечный кредит, где супруга является основным заемщиком, супруг - созаемщик.

Основная часть суммы на приобретение второго жилья идет от супруга. Дополняет сумму ипотечный кредит и деньги супруги

Супруги претензий друг к другу не имеют и договорились, что после закрытия ипотечного кредита сделают обмен долями. То есть первая квартира (которая уже была) достаётся супруге, вторая (ипотечная) достаётся супругу. Ипотеку платит супруг (созаемщик).

Расторжение брака будет оформлено после приобретения ипотечного жилья

Какие действия и их порядок стоит предпринять свпругам, чтобы банк не пересмотрел условия кредитования (а может ли?). Как правильно обменяться долями и зарегистрировать в собственность две квартиры без долей? Какие есть риски с квартирами и как их избежать супругам после сделки?

Итог должен быть таков: на руках документы о расторжении брака, документы о полноценной (без долей) собственности в квартирах (по одной на супругов), нет риска долгов, взысканий (супруга передаёт супругу часть денежных средств на приобретение жилья)

Вопрос по налоговому вычету на покупку квартиры в июне 2014 года: по 1/2 квартиры по договору купли-продажи между супругами, ипотека. По процентам ипотечного кредита оба супруга могут подавать декларации 3-НДФЛ и в каком соотношении, если по кредитному договору Сбербанка супруг основной заёмщик, супруга - созаёмщик? 50 поцентов от суммы уплаченных процентов супругу и 50 % супреге или только основной заёмщик (в данном случае супруг). На какую сумму сверх 260 тыс. рублей на каждого из супругов возможно рассчитывать по возврату уплаченных процентов по ипотеке, стоимость квартиры 4 250 000 рублей?

Если супруг взял кредит в лето банке, без каких либо документов с одним паспортом и не платит, супруга об этом кредите не была извещена супругом! Сейчас звонят из банка супруге и заставляют платить! Несет ли какие либо обязанности по кредиту супруга, можно ли этот кредит не платить супруге?

Квартира взята супругами в ипотеку. Оформлена на супругу и платит ипотеку супруга. Супруг 10 лет официально нигде не работает. Сейчас супруги разводятся. Можно ли как-то на этом основании уменьшить долю супруга в совместнонажитом имуществе (ипотечной квартиры)? Спасибо.

После покупки в ипотеку квартиры в совместную с супругой собственность при оформлении налогового вычета с процентов по ипотеке было оформлено заявление на распределение вычета в пользу супруги (0% мне, 100% супруге). Вопрос: сохранилось ли у меня право на получение налогового вычета с процентов при оформлении нового кредита по ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос - Ипотечный кредит. Бывшие супруги созаемщики по ипотечному кредиту. Один из супругов не платит по кредитным обязательствам но продолжает проживать в ипотечном жилье. Остаточный срок уплаты кредитных платежей составляет еще 10 лет. Второй супруг продолжает уплачивать по кредитным платежам согласно графика уже 8 лет. Может ли супруг который продолжает платить за обоих бывших супругов взыскать в регрессном порядке сумму за 8 лет которая бы причиталась при разделе общих долгов бывших супругов или же возможна взыскать только за последние 3 года? Спасибо!

Вопрос по соглашению об алиментах.

Дано: долевая собственность на недвижимость, супруга - 9/10, супруг 1/10. Недвижимость приобретена по ипотечному договору. Кредит оформлен на супруга.

Легитимно ли такое соглашение об уплате алиментов, при котором супруг выплачивает остаток суммы для погашения ипотеки, и передаёт право собственности на свою долю супруги? При этом не производя больше никаких выплат (например, ежемесячное отчисление с заработной платы). Обоих супругов такой расклад устраивает.

Я ИП, мой работник хчет получить ипотеку. Я выдал работнику Справку о том, что работник работает на моем предприятии, но Банк, в котором запрашивается ипотечный кредит, отправил мне свою форму справки для работника (форме банка) СПРАВКА для оформления кредита/ поручительства,

Не означает ли это, что я стану поручителем по этому кредиту? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение