Обращение в арбитражный суд с иском о возмещении сумм по ОСАГО - проблемы с экспертным заключением и реестром. Нужно ли соглашаться на собственную экспертизу суда?

• г. Киров

Обратились в арбитражный суд с иском о возмещении со страховой организации сумм по ОСАГО. У нас на руках есть экспертное заключение по проведению независимой технической экспертизы автомобиля. Та сумма, которая была выплачена нам СО - примерно 15 тысяч. По экспертному заключению нам насчитали около 100 тысяч рублей. В отзыве к исковому СО пишет, что эксперт не внесен в государственный реестр экспертов-техников (это предусмотрено п.5 Правил организации и проведения независимой технической экспертизы) и потому наши требования о возмещении денежных средств попросту необоснованы.

Проштудировав интернет, из реестра я нашла лишь тот реестр, что утвержден Минюстом. Насколько я понимаю, все те эксперты-техники, что есть в этом реестре, осуществляют лишь судебную экспертизу.

Индивидуальный предприниматель в реестр Минюста не включен, но всем остальным обязательным требованиям отвечает: образование имеет, членом в организации оценщиков состоит.

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данном случае?

Суд предлагает провести собственную экспертизу - соглашаться или нет?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Если суд предлагает, то соглашайтесь.