Можно ли рекламной компании подать в суд за неоказание услуги по устной сделке и какие статьи Гражданского кодекса применять?

• г. Чита

Могут ли два юр.лица заключить устную сделку на оказание рекламных услуг? Два месяца назад наш директор заключил такую сделку с рекламной фирмой, перечислил на ее счет деньги, однако услуги оказаны не были. Можем ли мы подать на рекламщиков в суд? Какими статьями ГК руководствоваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет. договора между юридическими лицами должны быть заключены в письменной форме. несоблюдение письменной формы не влечет недействительности договора, влечет невозможность в подтверждение договора ссылаться на свидетельские показания. Приводите другие доказательства. переписка и т.п. Еще доказательства можно собрать подав на них заявление о мошенничестве.

Согласно ст. 161 ГК сделки юридических лиц между собой должны совершаться в простой письменной форме. Ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Обращайтесь в суд, доказывайте факт заключения устной сделки, предоставляйте документы, подтверждающие перечисление денег за услуги.