Отсутствие подписанного акта об оказании услуг - возможно ли расторгнуть договор через суд?

• г. Нефтекамск

У меня заключен с фирмой договор на оказание услуг. Акт об оказании услуг не составлен и, соответственно, не подписан ни одной из сторон. Можно ли считать, что услуги не оказаны и попробовать расторгнуть договор через суд?

Ответы на вопрос (7):

Да можно считать. что услуги не оказаны и расторгнуть договор.

Вы вправе отказаться от исполнения договора. Однако если какие-то работы уже произведены, обязаны их оплатить

Да, если нет Акта выполненных работ, то нет и подтверждения выполнения

Александр, услуги считаются оказанными в момент подписания акта или другого документа, который свидетельствует об их оказании. Акт составляется обязательно, если это закреплено в качестве одного из условий договора.

Но судебная практика неоднозначная по данному вопросу.

Если Вы не подписали акт выполненных работ, это автоматически не значит, что услуги не были оказаны.

Отказаться от услуги Вы вправе до ее завершения, компенсировав затраты исполнителя на ее оказание.

Вам нужно действует Согласно заключенному вами договору

Считать, что услуги не оказны, можно только в одном случае - если они действительно не оказаны. Если же услуги оказаны, но вы не хотите подписывать акт, да ещё и таким путём хотите расторгнуть договор - это называется злоупотребление правом.

Доказать факт оказания услуг/выполнения работ можно не только актом..