Начальство нарушило закон - старший воспитатель обращается за помощью в связи с незаконным отпуском за свой счет
199₽ VIP

• г. Красногорск

Я работаю в детском саду в должности старшего воспитателя, сейчас в очередном отпуске до 15.07 Сегодня мне сообщает начальство, что в связи с ремонтом (с 10.07) всех отправляют в отпуск за свой счет! Действия администрации незаконны, только какими статьями закона мне нужно аппелировать я не знаю?

Ответы на вопрос (3):

Мария Сергеевна, отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен работникам только на законных основаниях. Не является законным основанием предоставления отпусков без сохранения заработной платы одна лишь инициатива работодателя.

В соответствие со ст.128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

На основании данной нормы можно сделать вывод, что уход в отпуск без сохранения заработной платы осуществляется по инициативе работника. Причем уход в этот отпуск должен иметь основание – уважительную причину. Законодатель не уточняет, какие причины могут быть признаны уважительными, оставляя это на усмотрение сторон трудового договора. Даже если эти уважительные причины наступили и работник желает уйти в отпуск без сохранения заработной платы, то работодатель не обязан предоставлять этот отпуск работнику. Исключение составляют лишь случаи, прямо предусмотренные в ч.2 ст.128 ТК РФ, где сказано, что работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если перечисленные в ч.2 ст.128 ТК РФ обстоятельства отсутствуют, работодатель не обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы и в случае, когда стороны не пришли к соглашению о продолжительности срока этого отпуска.

Предоставление отпусков без сохранения заработной платы по другим причинам, нежели предусмотрено статьей, в частности, по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрены.

Случай, когда все работники организации были отправлены в отпуск без сохранения заработной платы, может быть расценен как нарушение трудового законодательства. Это объясняется тем, что отсутствовало действительное желание работника идти в этот отпуск. Даже если работники («убежденные» работодателем) укажут в своих заявлениях уважительные причины для предоставления этого отпуска, вряд ли, в случае возникновения спора, суд признает возможным появление этих причин одновременно у такого количества работников, и, едва ли признает правомерным предоставление всем работникам одновременно отпуска без сохранения заработной платы.

Предоставлением такого рода отпуска работодатель ущемляет трудовые права работников, предусмотренные ст. 157 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК РФ). Отсюда вытекает то, что неоплачиваемый отпуск предоставляется исключительно по инициативе самого работника.

Трудовое законодательство запрещает работодателю предоставлять неоплачиваемые отпуска по своей инициативе. Если же работники не могут выполнять трудовые обязанности не по своей вине, работодатель обязан оплатить время простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). Категоричное отрицание «вынужденного» отпуска по инициативе работодателя установлено Постановлением Минтруда РФ № 40 от 27. 06. 1996г. и до сих пор сохранившим свою юридическую силу.

Здравствуйте!Я работаю в школьной столовой мы кормим очень много детей,получаем не большие деньги,когда у детей каникулы у нас проводятся школьные площадки на которые детей ходит на много меньше и половину нашего коллектива заставляют писать заявления по семейным обстоятельствам за свой счет.Имеют ли они на это право?