Как правильно сформулировать прошение в суд о выделении 1/2 доли в недостроенной квартире при разводе без оформленного в регистрационной палате договора на супруга, без запроса на денежную компенсацию, а также

• г. Пенза

Как сформулировать прошение в суд при разводе, на выделении 1/2 доли в квартире, которая достроится через год (договор заключен на мужа, но приобретался в браке, в рег. палате не оформлен)? Денежной компенсации не прошу (хочу потом подарить детям). Как будет высчитываться госпошлина при подаче?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса, если квартира не оформлена и нет свидетельства о праве собственности, она не будет предметом раздела, а в случае если Вы заявите это требование сейчас, потом уже не сможете его заявить. Учитывая изложенное, сначала проведите развод, а потом в течение трех лет Вы сможете подать на раздел совместно нажитого имущества. Госпошлина высчитывается по оценке БТИ на квартиру /2.

Ответы на ваши вопросы требуют изучения документов. Проблема в Вашем случае - незаконченное строительство дома. Госпошлина исчисляется от стоимости имущества от той ее доли, которую Вы просите передать Вам. Правовой анализ ситуации и составление искового заявление в Вашем случае лучше поручить юристам (адвокатам).