Был нотариально оформлен Договор определения долей и дарения доли квартиры.

• г. Москва

Есть приватизированная квартира в совместной собственности (я и мама), хотим определить доли и мамину долю подарить моему брату.

Был нотариально оформлен Договор определения долей и дарения доли квартиры. НО Регистрационаая палата г.Одинцово отказала в регистрации Договора, мотивируя это тем, что должна быть отдельная регистрация сначала Договора определения долей, а потом Договора дарения.

Нотариус говорит, что Рег. палата не права. Стоит ли пытаться обращаться в суд на Рег. палату?

Ответы на вопрос (1):

Это спорный вопрос. НО в данном случае, если вы доли определись, затем все доли дарились, то проблемы бы не было. Сейчас у вас два пути - судиться от 3-4 месяцев и более, либо все же оформить как просят

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения 1/2 квартиры заключен между мужем и женой. По договору жена дарит мужу принадлежащую ей 1/2 долю квартиры. Вторая 1/2 принадлежит мужу (по договору дарения от отца. Не является совместно нажитым имуществом) Договор дарения принимают на регистрацию в регполате. Потом регистратор сообщает по телефону, что необходим еще договор определения доли, так как объект дарения - совместно нажитое имущество и из 1/2 доли, половина (1/4) и так принадлежит мужу. Жена после недели раздумий отказывается определять доли и передумывает дарить свою долю, но письменно не заявляет это в регполату, просто бездействует. Регполата отказала в регистрации договора дарения. Вопрос - могу ли по суду признать действия регполаты не законны и обязать их зарегестрировать договор дарения?

Я и мой брат являемся единственными наследниками. В нотариальной конторе мы получили свидетельство на доли квартир. Сейчас хотим разделить данные доли (подарить друг другу), чтобы в итоге иметь по целой квартире.

Вопрос: 1. Каким образом это сделать-заключить договор дарения на доли квартир или другим способом? Если заключать договор дарения, надо ли сейчас регистрировать права на полученные у нотариуса доли квартир в регистрационной палате либо сначала заключить договор дарения долей а потом зарегистрировать права в рег. палате на целые квартиры?

Был оформлен у юриста договор дарения, мама мужа подарила ему свою квартиру. В договоре мы прописывали, что мама сохраняет за собой право пожизненного владения и пользования квартирой. Документы сдали без проблем на регистрацию в Рег. полату. 29 мая должен был быть последний день срока регистрации, и в этот день как выяснилось, маму пригласили в Рег. полату. Какие-то сотрудники там ей сказали что нужно нотариально было договор заверять и вообще стали пугать тем, что если она подарит всю квартиру ее непременно выселят. И еще вроде как отложили регистрацию на 3 месяца. В понедельник будем сами туда звонить выяснять что к чему, но меня интересует несколько вопросов:

1. Вообще это нормально что бы обязательно требовали нотариального заверения договора, ведь документы приняли на регистрацию?

2. Насколько правомочны действия сотрудников Рег. палаты, который вызвали маму и стали ей рассказывать страшные истории.

3. Мужу вообще обо всех этих действиях никто не сообщил, хотя телефон он свой оставлял. Должны ли в Рег. полате дать письменное обоснование того что они отложили регистрацию договора?

Разводимся с женой. Хотим разделить квартиру на доли. Квартира была куплена совместно еще до брака и записана на меня. Если мы у нотариуса составим соглашение о добровольном разделе имущества, то будет ли это достаточно для новой регистрации права собственности на долю в квартире? И какова должна быть последовательность действий (сначала развод в ЗАГСе, а потом оформление собственности в рег. палате, или наоборот - сначала раздел квартиры, а потом уже сам развод)?

Какие документы необходимо подать в регистрационную палату при регистрации договора дарения доли квартиры? В квартире два собственника (в равных долях) мой брат и отец. Отец хочет подарить мне свою долю квартиры. Договор дарения оформлен без натариуса по стандартной форме, подписан сторонами. Нужно ли получать технический паспорт квартиры (из БТИ), проводить инв. оценку квартиры (доли квартиры). Помимо свидетельства собственности отца, заявления и договора дарения, нужны ли еще какие - либо документы для регистрации договора?

У нас с мамой квартира в собственности без определения долей. Мама хочет подарить мне свою долю, а мне стоять в очередях сначала для регистрации определения долей, потом договора дарения не хочется. Зарегистрируют ли нам соглашение об определении долей в котором 99% квартиры принадлежит мне, а 1% маме?

Квартира находится в общей совместной собственности четырех совершеннолетних лиц. Право собственности не было зарегистрировано после вступления в силу ФЗ. Есть только договор приватизации 1993 года. Сейчас три сособственника хотят переоформить квартиру на четвертого, то есть подарить ему свои доли.

Можно ли подать на регистрацию одновременно заявление о регистрации права собственности на долю в праве общей совместной собственности (на основании соглашения об определении долей) и документы для регистрации всех договоров дарения долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При договоре дарения доли в квартире, обязательно ли выписываться продавцу из квартиры на момент удостоверения у нотариуса и подачи документов в регистрационную палату? Удостоверит ли нотариус такой договор и зарегистрируют ли в рег палате?

При оформлении договора купли-продажи квартиры муж написал и нотариально заверил согласие на покупку квартиры на имя жены. В договоре купли-продажи указана только жена. При оформлении в регистрационной палате выдано свидетельсто о регистрации, где указаны оба супруга и право общей совместной собственности. Т.е. мнение супругов не учтено. Муж умер. Регистрационная палата дает консультацию, что не надо оформлять право наследования, т.к. в договоре указана жена, не наследовать-же у самой себя. Нотариус говорит, что если в течение 6 месяцев этот вопрос не решится, то потом только через суд., т.е. надо оформить наследство на долю мужа. В свидетельстве о регистрации имущества доли супругов не определены, оно выписано одно на двоих. Как быть? Подать в суд на рег. палату, что не учли желание супругов и нарушили их конституционные права? Или оформлять наследство и при этом платить нотариусу процент от доли имущества супруга? Подскажите пожалуйста. С ув. Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение